Евгений Высоцкий

Вопрос о поликистозе

Привет всем. Поставлен диагноз СПКЯ. назначен глюкофаж на год и мидиана на 6 месяцев. Я не вижу взаимосвязи лекарств . Ведь глюкофаж помогает случитси овуляции улучшает работу яичников а мидиана наоборот усыпляет яичники. Как же тогда лечение происходит. Всем ответившим заранее спасибо и здоровья)

Екатерина Аренина

для того чтоб увидеть "связь" вам надо закончить медицинский ВУЗ, пройти интернатуру, ординатуру. . поработать по специальности ...а пока вам надо довериться доктору и соблюдать его рекомендации под его же наблюдением.

Анастасия Чиркова

Попробую Вам объяснить все попроще. У каждой дамы 1 раз в цикл созревает яйцеклетка в яичнике. Она же и оплодотворяется, ели есть желание и возможность забеременеть. Что такое поликистоз? Синдром поликистозных яичников (СПКЯ) или склерокистоз яичников, представляет собой эндокринное (гормональное) заболевание, при котором яичники увеличены и содержат множество маленьких пузырьков, заполненных жидкостью. Возникает, когда яичники в избытке продуцируют мужские гормоны (андрогены) вместо женских. При СПКЯ, яйцеклетка не вызревает и овуляции не происходит. Фолликулы не разрываются, а заполняются жидкостью и превращаются в кисты. Что делает Ваш доктор? А Ваш доктор назначает Вам мидиану -прогестаген ( аналог прогестерона) или противозачаточные средства, чтобы индуцировать регулярные менструальные циклы. К тому же этот препарат обладает антиандрогенными свойствами. Для чего глюкофаж? Современные исследования связывают поликистоз с резистентностью к инсулину. То есть, организм, вырабатывая большие дозы инсулина, стимулирует яичники на производство большего количества тестостерона, который мешает яйцеклетке вовремя выходить, портит кожу и внешность в целом. Глюкофаж- пероральный гипогликемический препарат

Маша Даленкина

Надеюсь, Вас хорошо обследовали. Т. к. хороший гинеколог Д. М. Лубнин у себя на сайте пишет, что СПКЯ - крайне редкое явление. "Истинный синдром поликистозных яичников – заболевание редкое (4-7%), а картина поликистозных яичников при УЗИ встречается у каждой четвёртой женщины. То есть, еще раз повторю, - просто УЗИ-признаков поликистозных яичников недостаточно, чтобы поставить такой диагноз. Поликистозные яичники могут быть при отсутствии заболевания, быть следствием другого заболевания. "
Про лечение посмотрите на его сайте.