Сергей

Назовите правовые основы управления В сфере документационного обеспечения управления

Евгений

1. Конституция Российской Федерации принята на всенародном голосовании 12 декабря 1993 года. Устанавливает виды документов, издаваемых Президентом РФ: указы и распоряжения (статья 90); Правительством РФ: постановления и распоряжения (статья 115).
2. Федеральный конституционный закон от 25 декабря 2000 г. № 2-ФКЗ "О Государственном гербе Российской Федерации". В статье 3 названы органы власти и управления, имеющие право располагать на своих бланках изображение государственного герба, которое может быть дано в трёх вариантах: полное в цвете (паспорт) ; полное одноцветное, чёрно-белое (федеральные органы исполнительной власти) ; неполное чёрно-белое (на обложке паспорта) .
3. Более подробно вопросы изготовления гербовых бланков регулируются Постановлением Правительства РФ от 27 декабря 1995 г. № 1268 "Об упорядочении изготовления, использования, хранения и уничтожения печатей и бланков с воспроизведением Государственного герба Российской Федерации" (с изменениями и дополнениями) .
4. Федеральный закон Российской Федерации от 27 июля 2006 г. № 149-ФЗ "Об информации, информационных технологиях и о защите информации". Статья 11. Документирование информации. Пункт 2:
В федеральных органах исполнительной власти документирование информации осуществляется в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации. Правила делопроизводства и документооборота, установленные иными государственными органами, органами местного самоуправления в пределах их компетенции, должны соответствовать требованиям, установленным Правительством Российской Федерации в части делопроизводства и документооборота для федеральных органов исполнительной власти.
5. В соответствии с этой статьёй вышло: Постановление Правительства Российской Федерации от 7 сентября 2011 г. № 751 г. Москва "О внесении изменений в Правила делопроизводства в федеральных органах исполнительной власти". Устанавливается состав реквизитов документов, издаваемых в ФОИВ; общие принципы организации документооборота; состав документационного фонда ФОИВа; общие принципы работы с электронными документами в ФОИВ.
6. В дополнение к правилам: "Методические рекомендации по разработке инструкций по делопроизводству в федеральных органах исполнительной власти". Утверждены приказом Росархива от 23 декабря 2009 г. № 76.
7. Федеральный закон от 22 октября 2004 г. N 125-ФЗ "Об архивном деле в Российской Федерации".
Формирование архивного фонда РФ; право собственности; порядок включения документов в состав архивного фонда.
Статья 17. Обязанности государственных органов, органов местного самоуправления, организаций и граждан, занимающихся предпринимательской деятельностью без образования юридического лица, по обеспечению сохранности архивных документов
1. Государственные органы, органы местного самоуправления, организации и граждане, занимающиеся предпринимательской деятельностью без образования юридического лица, обязаны обеспечивать сохранность архивных документов, в том числе документов по личному составу, в течение сроков их хранения, установленных федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, а также перечнями документов, предусмотренными частью 3 статьи 6 и частью 1 статьи 23 настоящего Федерального закона.
8. Действует "Перечень типовых управленческих архивных документов, образующихся в процессе деятельности государственных органов, органов местного самоуправления и организаций, с указанием сроков хранения". Приложение к к приказу Министерства культуры Российской Федерации от 25 августа 2010 г. № 558.
Приказ Минкультуры РФ от 25.08.2010 № 558 "Об утверждении перечня типовых управленческих архивных документов, образующихся в процессе деятельности государственных органов, органов местного самоуправления и организаций, с указанием сроков хранения".
9. Ведомственные перечни (помимо типовых) . Сроки хранения специфических видов документов.
10. Федеральный закон от 2 мая 2006 г. № 59- ФЗ " О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации".