Самсон Саакян

всем привет, могу ли я открыть свой проект по заработку если мне 17 лет?

я сейчас администратор всего проекта и как мне быть? продолжать ли дальше работать администрировать командой? ваши предложения и советы приветствуются

я общался с юристом и он мне сказал что можно и 3 месяца бесплатно поработать потом уже за нами будут серьезно наблюдать

я не любитель нарушать законы, если что не так сделал то я сам себя виню, просто я подумал что если мне 17 лет а работникам от 19-до 25 то какой же я администратор проекта да и работники не хотят главными быть, куда мне нужно обратится чтобы зарегистрировать официальное лицо

Владимир Иванов

Ну будут и что? Если законы не нарушаешь проблем нет. В стране нашей вроде как нет ограничений по возрасту на предпринимательство

Татьяна Любавская

В соответствии с действующим законодательством государственная регистрация ИП разрешена любому дееспособному и совершеннолетнему гражданину Российской Федерации, а также несовершеннолетним гражданам РФ при: наличии согласия родителей, усыновителей или попечителя на осуществление предпринимательской деятельности; вступлении в брак; принятии судом решения об объявлении физического лица полностью дееспособным; принятии органами опеки и попечительства решения об объявлении физического лица полностью дееспособным.
Так что можете смело регистрировать ИП. На сайте онлайн-бухгалтерии Мое дело www.moedelo.org можно все документы сделать бесплатно.

Но не забудьте про налоги и фикс. платеж в ПФР. То есть Ваши доходы должны быть такими, чтобы Вы могли покрыть около 22 000 руб. в год взносов в ПФР (а они платят все зависимости от того, есть ли доход или нет) .

Ну и еще 6% от доходов обычно на УСН.