Екатерина Яковлева

Постригли собаку, а сейчас она вся чешется

Постригли собаку, на ее теле были прыщики (так сказала женщина, которая её стригла). Сейчас собака чешется, не кушает, пассивная. Чешется до красна (чуть ли не до крови). Звонили парикмахеру, она сказала искупать её в травках, мы не покупали, мы полотенце напитали раствором (череда, ромашка, крапива) и подержали собаку в этом полотенце 20 минут. Что это может быть и что вообще делать? Собака болонка.

Александр Луковенков

После стрижки остаются мелкие обрезки шерсти, которые раздражают собаку, именно поэтому имеет смысл хорошо промыть, а не в полотенце держать.
Если собака была до стрижки в колтунах, то это тоже может быть причиной раздражения кожи, тем более надо помыть, лучше специальным шампунем, а потом уже травками ополоснуть.
Для успокоения собаки можно дать ей таблетки или суспензию Стоп-зуд.

Serguei Takmakov

Возможно это аллергия на корм. И не важно дорогой он или нет, просто не подходит и все. А то что подстригли и начала чесаться возможно совпадение. Если прыщики то наоборот нельзя мыть, будет больше чесаться и пойдет раздрожение. сходите к ветеринару. Не переживайте, все будет хорошо!

Ольга Федосеева

Может быть лучше искупаете? Если это Вас очень тревожит, лучше обратиться к ветеринару.