Ирусик Кижапкина

Убеждает ли Булгаков произведением "Мастер и Маргарита" верить в бога?

Ирина Lika

Нет. Он скорее дает трактовку христианской космологии, отличную от традиционной. И более убедительную. Воланд у Булгакова - не исключительно отрицательный персонаж, равно как и его спутники. Бюрократы, лжецы и трусы представлены как гораздо большее зло, чем оппонент бога. И в это верится.

Изумительное произведение, за которое веке эдак в 16-м Булгакова бы просто сожгли на костре как еретика.

Андрей Кравченко

Сам Воланд и убеждает веру в Бога.

Ан
Аня

Нет. У него там в Бога никто не верит, у него там в Воланда верят.

ДА
Дарья Андреева

Нет, произведение упоминает Иешуа Га-Ноцря, и ни как не Иисуса Христа, и он описывает как под историю Воланда свидетель суда Иешуа Га-Ноцря.
И если посудить можно предположить что все что описано в книге было бредом повредившегося рассудка Мастера.

Ваня Бахмутов

скорее да. но это завуалировано

Наталья Шостко

Нет. Но призывает жить по совести, не трусить, не предавать. А это почти одно и то же, что верить в бога. Только кому-то для этого нужно пугало в виде бога, а кто-то сам справляется.