Дмитрий Грязнов

Правда-ли что второе полушарие луны никто (мы) не видел? ? (наверное за исключение астронавтов)

Татьяна Степанова

Оно детально, с разрешением в несколько десятков сантиметров, отснято искусственными спутниками Луны.
P.S. Вот детальная фотокарта невидимого с Земли полушария. Крутя колесико мыши, можешь увеличить масштаб до 100 м на пиксель - http://wms.lroc.asu.edu/lroc_browse/view/WAC_GL180
Кстати, любопытно, что невидимая сторона Луны заметно отличается от видимой, например, отсутствием морей.

Ви

Непосредственно с Земли его никто не видел (всё человечество с пещерных веков) , это верно.
Луна давно вошла в орбитальный резонанс и всегда показывает нам только одну сторону.

Лиза Иванова

нет, на сколько я знаю.

Ольга Рябова

правда, Луна всегда повернута к Земле одной и той же стороной

Зура Камилова

Да, Луна всегда обращена к Земле одной стороной. Правда, есть небольшие колебания за счёт которых с Земли видно не 50, а 59% поверхности Луны. Остальные 41% поверхности с Земли точно не видны.

Юлия

правда