Ириша Суровцева

Действительно ли в южном полушарии месяц буквой "С" означает молодую луну?

Ольга Трепыхалина

Луна движется не в экваториальной плоскости (и даже не в плоскости эклиптики) . Но С = молодая Луна - верно. В южном полушарии и все объекты по небу движутся справа налево (восход и заход - также, как и у нас, - на востоке и на западе, но максимально высоко они поднимаются над точкой севера).

Maksim Andreev

Луна движется в экваториальной плоскости. Действительно означает.

Slavik Foros

ОНА ВЕЗДЕ ТАК НАЗЫВАЕТСЯ

Дмитрий Иовенко

В южном полушарии люди ходят вверх ногами относительно нас.
Встань на уши и посмотри на растущую луну. Она будет буквой С