Павел Скачков

что делать при приступе аллергической астмы? (какие препараты срочно давать?)

и почему к вечеру обострение?

Ольга Фролова

Сальбутамол ингалятор.
Если он приступ астмы не купирует, то немедленно вызывайте "скорую", нужно делать внутривенно эуфиллин и преднизолон.
А к вечеру как правило обостряются любые заболевания.

Виктор Филин

Надо обязательно иметь в доме бронхорасширяющие препараты (аэрозоли) (сальбутамол - самый элементарный, но есть более современные и эффективные)

Анатолий Самойлов

Как и при любых других аллергических заболеваниях, при аллергической астме в первую очередь стоит избегать контакта с аллергенами и факторами, которые провоцируют приступы. Безусловно, это непросто сделать, в случае когда аллерген невозможно целиком устранить из внешней среды. При остром приступе применяют антигистаминные средства. Если к вечеру обострение, значит в помещении (дома) находится аллерген. Необходимо определить аллерген и исключить с ним контакт и приступы прекратятся. Либо сменить
обстановку.