Сергей Степанов

Если церковь — гнездо лжи, значит она — гнездо зла?

Я о баптистах, у которых Земле 6 000 лет и о православных, у которых ПЕРВЫЕ люди Адам и Ева жили 8 000 лет назад.

Толкователь Снов

Именно, лож это всегда зло

Алексей С.

Церковь не гнездо лжи. )))

Гульмира

Скорее рассадник заразы.

Знаете, как во времена чумы люди забегали в церковь, там разжигали очаг чумы, сбиваясь в потные кучи, а потом разносили ее, как крысы.

Кстати принцип ловушки для тараканов взят с этого исторического примера.

Людмила Брановец

Французская Национальная библиотека.
Место храненияN°166.
================
Библия XVI века.
================
Снимаем с полки. Открываем. И что видим? Гравюры. Картинки, которые сегодня мы назвали бы порнографией и по законодательству большинства стран допустили к распространению лишь в ограниченных местах.
Групповые сексуальные оргии… Зоофилия… Педерастия… Лесбийская любовь… Обычный секс… Ангелы и херувимы, занятые групповым сексом. Библия с порноиллюстрациями – как вам такое? А тогда считалось нормальным. Ничего предосудительного, подумаешь, книжка с картинками, самая обычная. Каких много…
Христианство, формально проповедуя «не прелюбодействуй» , на деле относилось к сексуальной свободе прихожан более чем терпимо. Святые отцы и сами были не прочь погудеть.
Можно ли представить себе Папу римского как главного алкоголика и греховодника? Нет. Сегодняшнего нельзя. А вот папы прошлого давали жару. Ниже я приведу некоторые деяния святых отцов, чтобы по ним вы смогли судить о нравах, царивших тогда в Европе. Если уж папы такое себе позволяли, можно представить, что творил простой люд.
Итак… Папа Иннокентий I (401–417) утешался малолетними девочками, а папа Сикст III (432–440) услаждал плоть исключительно зрелыми монашенками.
Папа Иоанн XII (955–963) превратил Петрову церковь в вертеп, и длилось это до тех пор, пока супруг одной из жен, папой обесчещенных, сгоряча не пришиб понтифика. Заколол папу римского прямо на своей жене!
Папа Гонорий II до того, как стать импотентом, имел бессчетное число связей с женщинами, мужчинами и даже домашней скотиной. Потом, поневоле обретя целомудрие, Гонорий обрек на воздержание всех вокруг себя. Он предписал священникам и своим слугам отныне пребывать в беспорочности, причем повеление закрепил декретом. А своего помощника, кардинала Крэма, он послал в 1126 году в Англию, дабы там, волею папы, изгонять похоть и блуд.
(Кстати, этот самый Крэм по прибытии в Лондон первым делом поспешил в один из лондонских публичных домов, где начал лично бороться с пороком собственным членом. При этом так напился, что заснул на очередной девке, не расплатившись. Жители туманного острова, узнав о сем происшествии, долго и шумно смеялись. )
Были, впрочем, в череде пап и люди иного толка. Вот, например, славный Целестин V (1294), основатель монашеского ордена. Никогда не касался он тела женщины и в знак смирения своего перед Господом ездил на ослике. Своим кардиналам Целестин повелел отослать в отдаленные монастыри всех их многочисленных «утешительниц» . Самим же кардиналам отныне повелел жить в целомудрии. Ясный пень, долго этот беспредел продолжаться не мог. Сановники в митрах терпели этого праведника всего 19 недель. Потом убили, не в силах вынести пытки воздержанием – заперли папу римского в подземелье и уморили голодом.
Бенедикт VIII (1012–1024) был обременен обильным потомством, ибо немало монахинь успело полежать с ним на ложе, да и двух своих юных племянниц он сексом не обделял.
Прелесть, что за люди!

Володя Ко

Совершенно точно . Разве ложь способна породить доброе ?

Дмитрий Шашков

Нет. И не гнездо она вовсе.

Лариса Казбекова

Если ты так говоришь то ты в непонимании!

Галина

Видите ли.... те кто в церкви хороши тем, что знают Христа, но плохи тем, что по заповедям не живут.. .
А те кто не ходит в церковь, плохи тем, что вообще Христа знать не хотят...

Ян
Яна

Православие, истинное Православие - луч Света в океане зла видимого мира. Церковь Христова признана вести человека к Духовному росту, к Богу. А гнездо зла в сверхэгоистичном и меркантильном мире людей, насквозь пропитанном духом жажды золотого тельца - сатаны.