Ир
Ирка

Чем мордва мокша отличается от мордвы эрзя?

Ол
Ольга

1)Эрзянский и Мокшанский языки - разные языки. (как известно нет
языка - нет народа) Общая лексика в эрзянских и мокшанских сёлах
отдалённых р-онов Мордовии - 73%, для примера: русского и украинского -
86%, Что касается литературных языков, то власти подогнали общую лексику
до 90%, но на чистом литературном никто не общается. По-этому такая
цифра -лишь на бумаге.

2) Эрзя и Мокша - этнонимы двух народов, общего этнонима нет, есть только инороднический экзоэтноним.

3) Отличались в религиозно-мифологическом плане, так-же
дохристианские божества имели разные названия (Инешки паз, Чам паз -
эрзя; Вярде шкай, Шкабавас - мокша) - верховне боги. Тоже касается и
других божеств.

4) Национальный костюм и орнамент различаются.

5) Зодчество

6) Антропологический тип

7) Что касается шокши - как раз она и есть этнографическая группа эрзи: они
так-же себя называют эрзя. Т. е эрзя является общим этнонимом и для эрзи и
для эрзи теньгушевского р-она (шокши) . По-этому эрзя и шокша - один
народ.

😎 На исторических землях отсутствует чересполосное проживание
эрзя и мокшан, т. е народы эрзя и мокша жили по соседству, но не в
перемешку. Только после татар-монгольского нашествия эрзянский и
мокшанский народы пришли в движение - эрзянские сёла появились в
Пензенской обл. в перемешку с мокшанскими. Но даже при этом они
сохраняют свое мокшанское или эрзянское самосознание. (и это спустя много веков! ) Существует ещё множество более незначительных различий, не вошедших в список.

Tosha Argentum

русяев и тягушев - это эрзя или мокша?