Никита Коршунов

Хлопнула Энергосберегайка

Во включенном состоянии раздался хлопок, пошел запах гари, лампа визуально не повреждена, что внутри цоколя невидно. Кто знает может произойти разгерметизация лампочки внутри цоколя и начаться испарение ртути? И почему с хлопком перегорают энергосберегающие лампы. Когда то лампы накаливания у меня взрывались, сменил все на энергосберегайки, 2 года и хлопок. Может быть хлопок из за перегорания электроники или хлопок это обязательно разгерметизация самой лампы?

А при взрыве электролит обычно полностью взрывается или разбрызгивается по комнате? В лампе есть вентиляционное отверстие.

Наталья Суворова

кондер по питанию скорее всего пистанул- проверь. поставь нормальный на 105 град. С

Анютка Котлярова

Это взрывается электролитический конденсатор в электронном балласте, находящемся в цоколе лампы. Так что возможно спирали в люминисцентной лампе целы и заменив конденсатор лампа ещё может послужить. Цоколь довольно просто вскрывается, не спеша и аккуратно.

Алексей Шаталов

лампы хлопают от удара, а это в электронном балласте навернулся конденсатор

Михаил Галебцев

это конденсатор, привзрыве как правило из него частично вылезают внутренности, и уплотнитель. он работает в условиях нагрева почти 50 градусов и постепенно деградирует, потом и взрывается, если ремонт лампы и будет удачным нужно после наделать сверху цоколя отверстий для охлаждения

Анастасия

Хлопнуть мог как конденсатор (как писали выше) , так и транзисторы инвертора вместе с соответствующими резисторами (транзисторы тоже взрываются иногда - корпус раскалывается на части с хлопком) . Трубка лампы вряд-ли повреждена.
Если трубка цела, но зажечься не может из-за потери эмиссии катодов, взрываются именно транзисторы и резисторы (а не конденсатор) . Такое бывает, когда разрядная трубка лампы отслужила свой срок.

У Страха То Жи Есть Свое Лицо

Ну на моей практике сгорали обычно омные резисторы в цепи силовых ключей и сами транзисторы, а не сетевой кондер. Тоже хлопает. Сама трубка там никак разгерметизироваться не сможет, если сами не разобьете.. .
Да, в кондере нет никакого жидкого электролита и ничего там не разбрызгивается даже внутри...

Андрей Кравченко

Что ты хочешь от китаёзного ширпотреба хорошо ещё пожар не устроила

Нтон

"Энергосберегающие" лампы. это те-же лампы дневного света (люминисцентные) , они почему то опасными не считались. И еще один интересный вопрос: А как Вы представляете испарение самого тяжелого метала? Не верьте в "лапшу"!!