Макс Стрельченко

Что такое ломография?

D.
Dani .

Ломогра́фия — жанр фотографии, который ставит своей целью запечатлеть на снимках жизнь во всех её проявлениях такой, какая она есть. Интернета нет дома?

Dinara Amanova

Ломогра́фия — жанр фотографии, который ставит своей целью запечатлеть на снимках жизнь во всех её проявлениях такой, какая она есть. [источник не указан 810 дней] Ломографы ищут красоту в огромном количестве заведомо некачественных плёночных кадров, снятых с необычных ракурсов. Для этой цели изначально использовался выпущенный в 1983 году автоматический компактный фотоаппарат Ленинградского оптико-механического объединения «ЛОМО Компакт-Автомат» («LOMO LC-A»), откуда и произошло название. Поддерживается и развивается Международным ломографическим обществом[1] со штаб-квартирой в Вене.

Мария Галова

Грубо, логика классической ломографии такая: смотри, замечай, не целься, снимай. Потом начинается самое сложное - из сотен и даже тысяч отснятых кадров выбрать стоящие. Постепенно среди этих избранных кадров появляются ломографические штампы, такие как фотографии нескольких человек, стоящих лицом друг к другу, а ракурс при это выбирается верхний. Получаются одни ноги. Те же портреты со спины, которые Вы публиковали, даже follow me - все это порождения ломографии.

Алексей Хатаженков

"Ломография – своего рода особая философия в фотографии. Фотографы-ломографы снимают быстро, не глядя в видоискатель, как говориться «от бедра» . Именно съемка «не целясь» и придает снимкам живость и документальность. Австрийцы придумали интересную интерпретацию слова LoMo – ‘love and motion’ – любовь и движение. Это выражение и стало девизом Ломографического общества. Ведь именно движение вперед и жажда экспериментов дает стимул быть внимательным к окружающему миру, быть любопытным и отважным. "
как-то так)))

Елена Юн

Снимай бичей возле мусорных бачков и бычки под ногами, вот тебе и ломография.

Надежда Вечканова

Как говорили мои приятели во дни юности моей, когда ЛОМО-компакт только появился: "С Ломом за пазухой".

Андрюха

Если совсем просто - снимки на фотоплёнку не самыми лучшими фотоаппаратами и оптикой (качество изображения на втором плане).