Прочее фото-видео

чем ломография отличается от обычной фотографии?

Одно из интереснейших творческих течений в современной фотографии. (Понятное дело, как в любом "креативе", 99 целых и 9 десятых процента снимков никакой художественной ценности не имеют, но оставшиеся 0,1% по-настоящему интересны) . Название происходит от миниатюрной советской плёночной камеры Ломо-компакт, которая имела довольно широкоугольный объектив с хорошей резкостью в центре и весьма слабой по краям снимкам. Плюс была очень заметная дисторсия. За счёт миниатюрности, простоты эксплуатации и небольшой цены эта камера получила огромную популярность во всём мире. Но главное, маленькая Ломо вдохновляла на совершенно особый стиль съёмки — спонтанно вырванное из жизни мгновение со всеми случайно попавшими в кадр деталями. Редкий удачный снимок получался странно-выразительным и каким-то загадочным. Пожалуй, никакой другой камерой так снимать было нельзя.

На сегодняшний день ломография состоит из двух течений. Первая группа ломогрфов снимает на плёнку оригинальными камерами Ломо-компакт. Вторая пользуется современной цифровой аппаратурой, которая часто специально разработана для съёмки в подобной стилистике. Например, объективы системы Lensbaby для зеркалок анонсируются (в числе прочих рекламных посылов) как объективы для ломографии. При этом самый недорогой комплект Lensbaby обойдётся на порядок дороже, чем стоила оригинальная камера Ломо-компакт.

Это "ломографический" снимок сделан карманной видеокамерой, к которой косо (так и задумано) приторочена изолентой афокальная насадка от древней никоновской фото-мыльницы.

Меломан Меломанович
Лучший ответ
Большим количество говна.
Отличается тем, что не надо думать! Просто тупо жми на кнопку с любого положения камеры и всё. Потом "это" назовут гордым именем "ЛОМОГРАФИЯ", типа шедевры сделали: -)
Философией.
Это такая фото-забава дающая порой интересные результаты.
Инна Исакова
ломография - более художественная фотограя, а что взять из обычной фотографии? фото как фото
Месяц-два назад осуждали.. . поищите поиском. Лично меня в ломографии раздражает, что некоторые "фотографы" даже пленку в касету заматывают с трудом, не говоря вообще о знании матЬчасти. Без фотолабов такого "самовыражения" было бы поменьше!
Олег Гапоненко
100% китч от фотографии. Имеет низкий порог вхождения т. к. надо просто уметь нажимать на кнопку чтобы творить таким раком. Даже самый имбецильный имбецил раза с пятого попадёт-таки по кнопке и сделает кадр.
Agata Muceniece
Ломография_типа разведки и шпионажа
Ломография – это одна из разновидностей современной фотографии, меньше чем за 20 лет превратившаяся из технического приёма в оригинальную форму визуального мышления. Это вид современного искусства, а также международное движение, объединяющее креативных фотографов-экспериментаторов, увлеченных аналоговой фотографией. Ломографией может заниматься каждый. Чтобы поймать момент, необязательно думать, как выстроить кадр, для этого даже не нужен видоискатель. Снимать можно «от бедра» , «навскидку» , ловить мгновение на лету.
Тука Бука