Прочее фото-видео

Это канешно тупейший вопрос, но всетаки что такое ЗЕРКАЛЬНЫЙ фотоаппарат и чем отличается от обычного??? )))

Ну после гуру могу доложить лишь 2 копейки - В ПОИСК!!!! Ровно вчера писал пол часа чтобы сегодня опять...

Итак:
В процессе выбора объекта съёмки и наведения резкости фотограф наблюдает через окуляр видоискателя (8) реальное изображение, воспринимаемое объективом камеры (1) и проецируемое зеркалом (2) на матовое стекло (5).
Соответствие границ изображения, наблюдаемого через видоискатель, тому, что проецируется на пленку или матрицу — поле зрения видоискателя — является важной характеристикой качества зеркальной камеры. У хороших камер оно составляет 90-100 %. Меньшие показатели заставляют фотографа делать мысленную поправку, учитывая, что реально снятый кадр будет несколько больше того, что он видит в видоискателе.
Пентапризма (7) (придающая характерные очертания большинству зеркальных фотокамер) , обеспечивает переворот изображения в естественное положение, соответствующее тому, что фотограф видит невооружённым глазом. Помимо матового стекла, часто используются и другие средства для улучшения точности наводки на резкость (клинья Додена, микропирамиды) .
После окончания наводки при нажатии на спуск специальный механизм убирает зеркало (2) из оптического тракта камеры, затвор (3) открывается на время выдержки, и изображение проецируется на фотоплёнку или матрицу (4).

ОТЛИЧИЕ от беззеркальных ф-тов:
+ изображение видишь в реальном времени;
+ (личное мнение) у оптического видоискателя детализация выше;
+ используется более быстрый фазный автофокус.
- габариты из-за необходимости места на подъём зеркала.

ЗАЧАСТУЮ говоря "зеркалка" подразумевают ф-т со сменной оптикой. Сейчас вышли беззеркальные фотоаппараты со сменной оптикой. Так что написал отличие зеркалок от беззеркалок, а не зеркалок от цифромыла.
***jemis*** ***koja***
http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=20:16703

Читаем, изучаем, думаем...
Evgen Evgen
токо размерАм.
И правда тупой вопрос!