Галина Филиппова

Подскажите на DVD видеокамере сони есть установка формата 16:9 или 4:3. посоветуйте что поставить?

Евгений Терешонков

Если у вас современный телек 16:9, то и ставьте разумеется 16:9. Если ещё кинескопный 4:3, то и ставьте 4:3. Хотя т. к. записываем ведь видео больше "на перспективу", так что наверное лучше 16:9 "с прицелом" на будущие просмотры...

Фаррух Юлдашев

Для телевизоров с разными соотношениями сторон существуют разные форматы, но только для того, чтобы видео заполняли весь экран. А так, без разницы. DVD плеер поддерживает изменение соотношения сторон, поэтому на любом телевизоре не должно быть проблем. Единственное, что меняется, это кадрирование. По умолчанию в камере под разные соотношения сторон отведено разное количество пикселей. И тут уже зависит от матрицы. Если матрица изначально 4:3, то для съёмки широкоформатного видео часть кадра будет обрезаться, и наоборот, если матрица 16:9. Ни на что не влияет, просто иногда чуть-чуть уменьшает угол обзора (в зависимости от выбранного формата экрана) . А вообще пора слазить с DVD камеры. Эти устройства скоро устареют, потому что их почти вытеснили камеры высокой чёткости с разрешением 1920х1080 и выше.

Юлия Грязнова

В каком формате будете просматривать такой и ставьте