Алёна Калинёва

На участке 2дома с межеванием, но под одним номером . Законно ли это? И чем грозит?

Татьяна Гребенникова

Вам необходимо уточнить условия задачки (с межеванием, но под одним номером - что это? ) . Если у Вас проведено межевание земельного участка (ЗУ) , на котором просто расположены 2 строения, то ничего удивительного нет, так как согласно пункту 2 Порядка кадастрового деления территории Российской Федерации и Порядка присвоения объектам недвижимости кадастровых номеров", утвержденного приказом Минэкономразвития РФ от 04.04.2011 № 144 кадастровый номер присваивается каждому объекту недвижимости, сведения о котором включаются в государственный кадастр недвижимости (ГКН) .
Если же Вы говорите о том, что у Вас проведено межевание ЗУ для реального раздела, и в ГКН внесены соответствующие изменения, но кадастровый номер вновь образованных участков один и тот же (что очень маловероятно) , то безусловно это нарушение вышеуказанного Порядка и Вас следует обратиться с этим вопросом в Кадастровую палату.
То же самое необходимо сделать, если у обоих учтенных в ГКН объектов капитального строительства (ОКС) один и тот же кадастровый номер (это более вероятная ситуация, так как к кадастровому учету ОКС от государственного технического учета, который осуществляли органы технической инвентаризации у нас перешли сравнительно недавно и в ГКН много ошибок в отношении ОКС) .
Может быть Вы провели межевание для раздела ЗУ, но не обращались в Кадастровую палату для учета изменений, в этом случае все правильно и пока Вы не обратитесь с соответствующим заявлением и предоставлением межевых планов на вновь образованные в результате раздела ЗУ, Ваши дома так и будут продолжать стоять на одном участке. Никакого нарушения в этом нет, так как на самом деле очень много случаев, когда реальный раздел совладельцы ЗУ и не проводят лишь определяя порядок пользования ЗУ.

Костя Хохлов

По, моему, номер должен иметь только участок, а сколько построек возведете-уже дело ваше