Сергей Усаньков

могут ли люди не достигшые 18ти лет ( такие как я ( мне 14)) покупать вещи в онлайн магазинах

хочу купить камеру в онлайн магазине

Тамик Валиев

1. до 6 лет всеми твоими действиями руководят родители (опекуны) ;
2. от 6 до 14 лет, ты наделяешься некоторыми возможностями: а) ты можешь совершать так называемые мелкие бытовые сделки (например, купить, хлеб, молоко или книгу, т. е. совершить покупки, направленные на удовлетворение твоих потребностей в еде, одежде, и не связанные с большой тратой денег) . б) ты можешь совершать сделки, направленные на безвозмездное получение выгоды, если говорить проще, то можешь получать подарки от дедушки, бабушки, родителей (опекунов) по договору дарения. в) родители могут передать тебе деньги, чтобы ты расплатился, например, за коммунальные платежи, за ремонт обуви, т. е. ты можешь распоряжаться деньгами только по поручению родителей (законных представителей) . Имущественную ответственность за твои действия или за вред, причиненный тобой (например, если ты разбил окно в школе) несут твои родители (законные представители) либо, если тебе не исполнилось 14 лет, работники образовательного учреждения. Ну а какую ответственность перед родителями будешь нести ты, решать уже им.

3. от 14 до 18 лет ты можешь делать то же самое, что и до 14, а также: а) распоряжаться своим заработком, стипендией, иными доходами; б) получать вознаграждение за авторство произведений науки, литературы, искусства; в) вносить вклады в банки и распоряжаться ими; г) по достижению 16 лет, ты можешь стать членом кооператива. Имущественную ответственность за свои действия несешь самостоятельно, так что действуй разумно. А если ты будешь расходовать свои деньги не правильно (например, тратить в игровых автоматах) , твои родители (законные представители) через суд могут ограничить или даже лишить тебя права распоряжаться своими доходами.

(на деле, можно)

Наталья Миронова

если есть деньги. то могут..

Вл
Владимир

Конечно могут

Опкм114 Салют

Если у тебя есть личный счёт в банке, - без проблем.