Ма
Мария

Объясните, почему говорят, что если повысят зарплату то и цены тоже поднимутся? Я не понимаю.

Вот к примеру, есть допустим, компания, которая приносит стабильную прибыль, однако у президента компании скажем ставка зп тысяч 500 или 600, а у простого менеджера всего 25 т. р, почему нельзя платить больше? Почему нельзя поднимать менеджерам ср. зп? ? ведь везде ситуация аналогичная и по остальным компаниям, если посмотреть на сайтах работы. Почему говорят, что если повысят ср. зп всем, то цены тоже поднимутся? ! Сейчас цены растут.... а зп нет, почему? Я имею в виду с точки зрения экономики, это закон чтоли какой-то?:)

Спасибо всем, кто нашел время и ответил))

Татьяна Никольская

Ну цены растут не от этого.
А вообще, если всем сразу поднять зарплату (хотя в нынешней экономической ситуации компании на это не способны, просто этих денег нет в обращении) , -то появятся в обращении свободные деньги, то есть спрос. А раз есть спрос, то при том же предложении цены растут, это закон экономики. Если люди готовы покупать товар по повышенной цене, цена обязательно будет расти, пока спрос не начнет падать.

А зарплату не поднимают по совсем другой причине. Потому что денег нет у частных компаний.

Если вы имеете в виду бюджетников, то им зарплату регулярно понемногу индексируют, но осторожно (см. выше) .

А цены растут от того, что рубль слабеет по отношению к доллару. Спрос на рубль падает, потому что экспорт товаров из России слаб, иностранные инвестиции утекают из страны, остается только нефть. Если слабеет рубль и укрепляется доллар, значит, при прежних ценах на импортные товары в долларах - в рублях они стоят дороже с падением курса рубля.

А вот почему цены растут на внутренние товары и услуги (особенно, ЖКХ, электроэнергия и т. д. ) - тоже понятно. Потому что государству бюджет надо пополнять, чтобы платить пенсии и зарплаты бюджетникам.

Это замкнутый круг. Если всё это оценить вместе - получается, что рост цен неизбежен.

Ну пока Правительство гнёт свою линию, ничего не изменится.

Алеся Самошкина

пповышается платежеспособность граждан, приводится к инфляции..., это как допустим в крыму сразу не повышают, а по 25процентов в месяц, чтоб хоть както удержать рост цен, потому как появляется большой спросс..., но короче ты понята...

Наталья Саливончик

Это зависит от типа экономики. Есть экономика с фиксированными ценами, как это было в нашей стране в 50х-70х годах. Цены были фиксированными, и не повышались от повышения зарплаты.

В экономике с рыночным ценообразованием повышение зарплат может привести к повышению цен. Торговец может повышать цену, если его увеличится спрос на его товар.

Понятно, что повышение зарплаты десятку менеджеров вообще не изменит цены в городе, но есть повышать зарплаты большому числу работников, то это может привести к росту цены.

> Сейчас цены растут.... а зп нет,

Зарплаты тоже растут. Особенно высокий рост зарплат у работников бесприбыльных предприятий.

Рома Устинов

выше правильно написали про спрос и предложение.
я дополню по поводу повышения зп.

руководитель знает сколько кому платят в его городе и зачем ему платить больше, если сотрудник и так согласен работать.. . т. е. платит среднюю зп по городу. , даже если и есть у компании возможность платить больше. (у меня есть живой пример на работе)

в некоторых сферах (рабочие, продавцы, вообщем без спец. образования) щас в москве выгодно брать приезжих гастарбайтеров, они готовы работать за меньшие деньги нежели россияне.

Умар Мулла Киличов

Прежде чем поднять ЗП, нужно продать продукцию фирму по новой цене. А инфляцию высокие зарплаты не поднимают. Инфляция реагирует только на расходы.

Руслан "

Цена любого товара в конечном счете состоит из суммы зарплат
работников и прибыли производивших его предприятий + налогов. При неизменных налогах увеличить зп можно лишь двумя способами: 1. Заложив повышенные зп в цену товаров, т. е повысив цены. Либо 2. Повысить зп за счет уменьшения прибылей предприятий - доходов работодателей (т. е. удовлетворить потребности эксплуатируемых за счет эксплуататоров) , но т. к. главной мотивацией предпринимательства в рыночной экономике служит прибыль, не один работодатель добровольно, без необходимости, снижать прибыль не станет.

Т. е: Доход предприятия - это испечённый усилиями общества пирог,
который делится между 1)наёмными работниками, 2)владельцами предприятия и 3)государством, и увеличить долю, что достанется работникам, можно либо за счет уменьшения доли кокого либо другого участника производства (государства или собственников предприятия) , либо за счет увеличения самого пирога (цен выпускаемой продукции) .

А, Зп по стране растут (со скоростью приблизительно равной темпу инфляции) , но это в среднем, т. е у вас зп остается прежней, а у меня растет – значит в среднем мы оба довольны её повышением ; )