@ Добрая Настя @

Где держали снедь когда не было холодильник? Он был изобретен около 200 лет назад Как до этого обходились без него?

Елена Зимарева

Были лЕдники

Маша Кондукторова

Был подпол, был ледник

Юл
Юлия

Изобретен может быть и был, а в семьях появился по историческим меркам не так уж и давно-только в ХХ векеСейчас уже и представить трудно жизнь без холодильника, но я немного застала то время, когда в коммуналке ни у кого не было этого чуда. Зимой понятно-между рамами кое-что хранили, а летом много не покупали. Масло сливочное, например, могло хранится и неделю в емкостях с холодной водой. Но повторю, что покупали ровно столько, чтобы съесть скоропортящееся за 1-2 дня. А что касается далеко-далека, так летом в деревнях многие продукты хранили, обложив их крапивой, перерабатывали, солили, хранили в погребах

Наташа Соловьёва

Во фляге опускали в колодец, в погребах хранили, а травах вялили, солили (мясо) и в сундуках закапывали в землю поглубже. Запас делали из сухих, вяленых, копченых продуктов, остальное покупали в небольших объемах.

Надежда Маланьина

В погребах хранили, в основном все вялили-консервировали-сушили-засаливали.

Екатерина Кондрашова

в селе свинью резали зимой только. так курами обходились. масло топленое в банки закрывали

Женя Белякова

Погреб, ледники делали там. мясо солили, коптили, тушили и в банки зарывали.
Зимой - кладовая холодноя была, без проблем

Лена Богданова

Помню у бабуси весной во время ледохода заполняли погреб колотым льдом, забрасывали его соломой, сверху старые половики, лаз в погреб укутывали старыми одеялами, лед держался до осени.

Ирина Карпова

В земле и в основном вялили мясо или солили

(((((Кошка )))))

В погребе на льду запасенном и в соленом-копченом виде (мясо).

Алексей Сучков

лягушку змею в молоко опускали.
да и что хранить было? вырвал огурцы посолил в бочку, помидоры. капусту. салаты не резали, а целые овощи хранятся хорошо, в огороде. нужна курочка зарубил.

Ekaterina Puryasova

Мы все хранили в авоськах за окном, на балконах, у кого были, между дверями. Но это все в холодное время года. Как летом поступали, даже не представляю. Мне 9 было, когда появился холодильник

Сергей Шеметов

электрические холодильники были изобретены в 1920-х годах. керосиновые - немного раньше - в начале 20 века. в россии электро-холодильники появились в широком потреблении в 1950-х.
а до этого были "холодные" и "ледники", комнаты и погреба, наполненные льдом.