Консервирование

Вот вопрос про забитый до отказа холодильник и суп на плите /+/...

В моем холодильнике стоят "закрутки" - всего 40 разного размера банок. Стоят пока не похолодает. Холодильник большой - 2,08 м. Но сейчас я варю суп /гороховый, на косточке/, который в холодильник никак не влезет /в смысле, кастрюля с ним/. Если я оставлю суп на плите при минимальной температуре /у нас электрическая плита/ до утра, во что превратится горох??? А если плиту выключу, то не пропадет ли суп? И еще вопросик - как хранить "домашние консервы", если нет погреба, подвала и даже балкона?
Банкам, если их вытащить из холодильника, хуже не станет. Если не нарушена технология приготовления, то они прекрасно стоят при комнатной температуре. А вот супец, если останется на включенной электрической плите на ночь, в лучшем случае превратится в кашу, в худшем- подгорит и станет несъедобным. Если оставить суп на ночь на выключенной плите, он может скиснуть- особенность горохового супа. Поэтому охлаждайте кастрюлю, вытаскивайте банки и ставьте суп в холодильник.
Виктория Шкарубо
Лучший ответ
Суп охладите и на ночь поставьте в холодильник, а то.... ну в общем будет суп-пюре.... ну собственно я иной раз так и готовлю.. . едабельно.... в целом.
Дело втом, что если банки нормально все простерелизовали то должно хрнитьсчя и на антресолях. А вот 5-ти минутки конечно хранят в холодильние.
ВАренье например хранят на антресолях. А вообще.... ну зачем ТАК много кончервов? Вообще-то лучше не консервировать, а замораживать. купить морозильник и все замораживать. И морковь, и лук, и помидроки и ягодки. По пакетикам, а по мере надобности достаать свеженькое и готовить. А банки.. . ну только по рпрздникам собственно там же витаминов нету.... Да и уксус знаете ли и сахар.... здоровья домашние консервы не прибавляют. Такого яда и в магазине завались! Так что думайте-то. . Я вот лично только реце пты коллекционирую.... а вот морозильник у меня забит: и грибы и ягоды.... и вощи и фрукты
Юлия Гремякова
та ничего с ним за ночь не будет и с банками тож.. идеальный вариант банки на ночь вынуть)))
Помню в далеком детстве, не было подвала, погреба, балкона, и холодильника-так родители хранили закрутки под кроватью, под диваном и в шкафу, и ничего с ними не было, и зимой открывали только так. Зря вы так холодильник мучаете.
Суп не пропадет. Если его оставить на плите выключеной.

Консервация и так может стоять. На балконе. В тепле.

А по поводу наличия холодильника. . Так ведь не семнадцатый век. . У всех есть.
Вытащите несколько банок, чтобы вошла кастрюля с супом, пока суп съедите, ничего Вашим банкам не будет, а потом опять уберете в холод.
Пересмотри ущу раз, может какие-то заготовки всё-тауи можно достать и освободить место для супа?
Liudmila Antonova
Да они прекрасно хранятся просто в комнате! У нас, например, в кладовке стоят и ничего, съедобные)
Halina Mazan
Надо просто в квартире установить кондиционер или сплин систему до 24 градусов ничего не вздуется и не взорвется если стерилизация была правильной. Суп я остужаю в ванной ставлю тазик с холодной водой и пускаю из душа потихоньку воду чтоб охладить быстрее, потом прячу в холодильник но сейчас такая жара что может и в холодильнике зашуметь поэтому в гороховый суп кладу горький красный перец он жир растворяет или горчицы пол чайной ложки на кастрюлю. Втащи несколько банок с полки до утра с ними ничего не случиться и поставь суп в холодильник
при комнатной температуре им ничего не будет.
Ирина Руденко
Правильно сделанные консервы прекрасно храняться при комнатной температуре.
Лена Леночка
Нормально хранится консервация в кладовке ( на худой конец, под кроватью) . Впервые слышу, чтоб консервацию хранили в холодильнике.. А суп нормально помещается в среднее отделение холодильника ( если нет - опуслите полочку).
Берешь! Выливаешь суп в пакет! Главное чтоб не протекал! И пакет в холодильник засовываешь! Вот и все экономим место вместе !
банки на антресоль Им ничего не будет, А если суп прокиснет (или получится гороховая каша) будет обидно