Консервирование

Вопрос про хранение в холодильнике банки с лобио

На банке с лобио написано, что срок хранения - 3 года, но открытую банку хранить в холодильнике не более трех суток. Само лобио было произведено 28 ноября 2018 года. Я банку уже пару недель назад открывал, съел половину, закрыл банку крышкой и положил назад в холодильник. Сейчас опять захотелось лобио. Вопрос - можно ли его есть опять? И что считается _открытой_ банкой? Типа если я ее уже открывал, но потом опять закрыл крышкой, то она открытой считается или закрытой? Ни хрена не ясно

Fariza Berikkalieva
Всё просто как три копейки - пока не появится плесень и/или неприятный запах и вкус его можно спокойно есть. Но даже если оно по органолептическим признакам будет вызывать сомнения отравиться содержимым банки даже до уровня унитаза очень сложно.
Арияш 69
Лучший ответ
Там фасоль с томатом Ешьте смело
Ешьте! Самое большее что может случится это понос.
Ирина Цыренова
открытой считается уже
открытой считается с того момента как поверхность продукта соприкоснулась с воздухом.
Пиво в закрытой бутылке может храниться несколько лет (хорошие сорта считаются годными после 5 лет выдержки). как открыл - надо выпить как можно скорее - за несколько часов. пошло окисление от соприкосновения с кислородом.
Лобио же не так подвержено этому. я думаю в холодильнике можно хранить до недели после открытия. Ты поймешь, что туджа попали бактерии и стало скисать или протухать. Вот тогда уже есть не стоит
Натали Борн
Совсем что ли отупел народ? Ну написано черным по белому - вскрытую банку хранить не более трех дней! Не надо что-то выдумывать - типа открыл, но плотно закрыл. Через три дня не желательно употреблять - чего не понятного то?
Анна Кочанова
Я не знаю что у Вас за лобио, однако в оригинальном рецепте лобио готовится без томатов...
Natali Karaulova
дикая реклама запада
У.д.а.ч.а .
Fariza Berikkalieva Какого запада? Лобио - грузинское блюдо
если запаха и плесени нет, то ешьте. банка считается открытой с момента, когда нарушили заводскую герметичность.
Regina Fox .
Туда попал воздух, лобио в томате, томат прокис. Если плесени нет то съесть конечно можно, но лучше поискать в холодильнике что-нибудь другое.
Fariza Berikkalieva Бедное лобио и я (
Долго не храни, съешь лучше
Tatyana Buravitskaya