Юлия

Сердечный порок..., ЧТО О ПОРОКАХ В ЛИТЕРАТУРЕ ?

Сердечный порок. Нужна операция.
Капли, иньекции, шов, ампутация.

В душной палате пролежни зимние -
отсюда сердца выносят корзинами.

Ножами доктор кромсает меж ребрами,
разрывы скрепляет железными скобами,

и смотрят больные с безликой жалостью,
и полные судна желтой усталости.. .

А я повторяю - не буду жаловаться!
Просто верните сердце.
Пожалуйста!.. .
Алёна Васильченко

Сергей Данченко

Я дам тебе ключи от сердцаЯ дам тебе ключи от сердцаТы выбери из них одинСумей открыть ты это дверцу, Которая среди вершин... Словно дурманом сладким манитОна чудесным сладким сномИ твоё сердце не обманет, Согрев тебя своим вином.. Я дам тебе ключи от сердца, Ты только правильно открой, Чтоб не сломалась эта дверцаГде мир струится красотой... Где море чудно, свежий ветер, Что наполняет грудь твою, Где больше нет такой на свете... Ты только не сломай, молю! Я дам тебе ключи от счастья, Ты сбереги их, чтоб потом, Их не украл другой, который Спешит построить этот дом.. .

Я дверь, к которой нет ключа; Мне жребий тягостный достался, Мной кто-то хлопнул сгоряча И ключ доверия сломался. Я дверь, к которой нет ключа; Не раз разбить меня пытались, Ногами грязными стуча, Но так за дверью и остались. Я дверь, к которой нет ключа. Зачем ключи к открытой двери? Войди — за ней горит свеча, Она зовет любить и верить. Ты дверь откроешь лишь любя, Поверь, открыть меня не сложно, Не от себя, а на себя, Открой, войди, но осторожно. .

Серёга Добров

Достоевский, Бальзак, Диккенс, т. п.

Женя

Гюго "Собор Парижской Богоматери". Квазимодо - один сплошной порок внутриутробного развития младенца.