Дмитрий Янушевский

Может ли во время сильной грозы упасть самолет? И что может хлопать и бахкать во время грозы кроме грома?

Александр Жоламанов

во время грозы обычно самолеты не летают, но все же да может, ну а кроме грома может из за ветра крыша звуки издавать и все такое

Наталья Михайлова

Да, может упасть.

Элен Малькова

Не только самолет, тут сортир завалился....

Ruslan Silin

Лист железа, тазик и пр.

Андрей

1. самолёты падают и без грозы неплохо.
2. самолёты летают выше / ниже / левее / правее грозы. Оно не обязательно опасно, но отказ бортового электрооборудования в полёте штука малоприятная.

3. с ростом влажности воздуха распространение звука улучшается, поэтому самолёты в сырую погоду слышно гораздо дальше. Особенно, Ту-95 )))

Рома

1. Теоретически - может, но ни один пилот в здравом уме внутрь грозы не полезет. А тех, кто не в здравом уме в пилоты не берут. Самолёты грозу обходят, пилот видит грозу издалека при помощи радара, и при помощи него же выбирает маршрут обхода.

2. Попадание молнии для современного самолёта, в общем случае, не фатально. Но ощущения у вас при этом будут не из приятных - примерно как надеть вам на голову железное ведро и ударить по нему молотком.

3. Вблизи грозовых облаков могут быть сильные турбулентные потоки, поэтому при обходе грозы может быть болтанка. При этом в самолёте могут хлопать и бахать плохо закреплённые предметы: багаж, тележки, головы не пристегнувшихся пассажиров.