Moses Listengurt

Какой проводимостью обладают металы???

Какой проводимостью обладают металы? чем это объясняется? Зависимость сопротивления металических проводников от температуры. Верхпроводимость

Елена Иванова

Разделяют проводники, полупроводники и диэлектрики. Металлы - это проводники. Для металлов характерно наличие кристаллической решетки, узлам которой соответствуют положительно заряженные ионы. Электроны внешней орбиты обоществлены и представляют собой электронных газ, который "течёт" в этой решетке. Сопротивление определяется "столкновением" электронов с узлами. Чем выше температура, тем больше колебания узлов решетки, тем больше сопротивление. Сверхпроводимость связана с тем, что при понижении температуры до температур, близких к абсолютному нулю, происходит квантовый эффект. Электрону для преодоления потенциального барьера уже нет необходимости "перескочить" через него. а можно "просочиться" - квантовое туннелирование. При этом сопротивление равно нулю

Дмитрий Бурабаев

А низпроводимость не устроит?

Данил Лихачёв

теплопроводность, электропроводность.