Дмитрий Черепанов

Может ли отец лишенный прав на ребенка со временем подать на алименты?

Хочу бывшего мужа лишить родительских прав, т. к. с ребенком не общается, от уплаты алиментов уклоняется. Интересует, а если его лишат бывший муж может подать потом на алименты на свое содержание?

Princessochk

Нет, не сможет.

Катерина

Нет, совершенно точно.

Данчик Макарова

НЕТ! Да и сами подумайте, о каких алиментах на содержание может идти речь, если человек сам не исполнял своих обязательств как отец.

Дмитрий Белоусов

1. Родители, лишенные родительских прав, теряют все права, основанные на факте родства с ребенком, в отношении которого они были лишены родительских прав, в том числе право на получение от него содержания (статья 87 настоящего Кодекса) , а также право на льготы и государственные пособия, установленные для граждан, имеющих детей.
2. Лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанности содержать своего ребенка.

Алексей Тарасов

Если сможет по суду восстановить утраченные родительские права - то вполне.. . Сейчас много "горе-юристов" которым бы только денег урвать. Если муж наймет профессионала - то и тебе непоздоровится. Всегда найдется зацепочка, по которой он лишен родительских прав - неправомерно. Не мсти. Остынь. Через пару лет все устаканится.. . И алименты и отношения...