Елизавета Боня

можно ли подать на алименты, и на лишение родительских прав?

если бывший гражданский муж, не помогает ни чем в воспитании ребенка, только звонит и угрожает, то смс пишит с угрозами. могу ли я подать на алименты и лишение родительских прав?

Дима Батлер

Он и так официально не родитель.

Наталья Викторовна

Если только он родитель или усыновитель ребенка.

Сергей

подать можете, только лишение прав на каком основании будете требовать? если только на тех которые сейчас написали, то шансов на удовлетворение такого иска очень мало

Bestiy Bestiy

Отцовство установлено? Если нет, то прежде чем думать об алиментах и лишении прав, надо отцовство установить. А то и лишать-то нечего.

Анна

Ксли отцовство признано, то подавайте иск о лишении родительских прав, но учтите для этого необходимы основания.
п. 2ст. 71 СК РФ -2. Лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанности содержать своего ребенка.

Алеся Смирнова

если один из супругов злостно уклоняется от уплаты алиментов это является одним из основаниев для лишения родительских прав, но при этом всем, он все равно обязан будет платить ребенку алименты до совершеннолетия, данная норма содержится к семейном кодексе.

А ваш гражданский муж записан в свидетельстве как отец ребенка?

Наимджон Джураев

Родительских прав у него и так нет. Чтобы подать на алименты нужно в суде установить его отцовство.

Andry Yakovlev

Подайте заявление в полицию об угрозах. Там заведут дело, Ему наверное ничего не будет, но будет зафиксирован факт. Подайте на алименты. Когда он не будет платить + угрозы - уже достаточно оснований.