Кристина Захарова

Кто такой Иисус.? . : 1. Человек. 2. Бого-человек. 3. Бог. 4.Человек - Посланник Бога. 5. свой вариант:

После того как вы все выскажитесь, я приведу вам аргументы ссылаясь на священные писания...

Пока ответы идут и идут; мы приступим к выявлению автора с ЛУЧШИМ ответом. Для этого приведём цитаты из Священных книг и "принародно" объявим победителя. Но перед этим надобно уяснить как надо воспринимать Бога, которого никто никогда не видел. Во имя Бога Всемилостивого и Милосердаго. ..Мы бы не смогли додуматься и вычислить, если бы не было Книг с Божественным откровением из которых четыре в Книгах; это Тора, Псалтирь, Евангелие и Коран - последнее откровение Аллаха. Сразу предупреждаю; Имён у Бога много: в Иудаизме -72, в Христианстве сочинили "троицу, " но не добавили новое имя, и в Исламе -99 имён. [-Эти три религии называются "Авраамическими"] (не будем пока касаться Буддизма) . Почему так много имён у Бога по сути имена есть Его эпитеты (=особенности).

Бог нас знакомит с самим Собою. Перечислять все имена утомит и вас и меня, но самые необходимые надобно назвать: Творец, Создатель, Всемогущий, Всесведущий, Всемилостивый, Вездесущий, Справедливейший, Самодостаточный (=Он не в чём не нуждается, а все творения в Нём нуждаются) Великий, Всесильный, Всезнающий, Единственный, Бесподобный, Питающий, Изначальный, Исконечный, Прощающий, Свидетельствующий, Покровитель, Спаситель, Всеобильный, Всеучитывающий, Вседержец, Всежеланный, Вечный, Оживляющий, Умертвляющий, Олицетворяющий, Открывающий (=всё новое)

Надеюсь, этого хватит, чтобы иметь некоторую ориентацию и немного вообразить себе Создателя? Надо теперь представить Вселенную, которую Он создал; Солнечная система вместе с планетами есть всего лишь одной звездой средней величины в Млечном Пути. А сам Млечный Путь всего лишь след Макро-звезды. Нет силы и Могущества, кроме как у Аллаха (=Бога, =Саваофа, =Тенгри... ) Сможем ли мы сами себе представить, какие мы маленькие, слабые микроорганизмы по сравнению с Создателем. Неужели не посмотрит человек на своё начало, как его создал Создатель; начиная с капли спермы из которых один сперматозоид выживает, получая право на жизнь, а остальные 300 миллионов погибают. Так, в утробе свей кормилицы начинает расти плод. Так кто его кормит мы или Создатель? Кто дал условия для развития от сперматозоида до Человека? Мы творим или Творец. У нас нет таких знаний. Такое знание есть у Всезнающего. Если бы Создатель не сделал эрогенные зоны, мы не знали бы как размножаться. У каждого человека внутри живёт наущатель, возбуждающий похоть.. . Душа и тело- два разных понятия. Душа - она вечна, а тело, - оно тленно. Но тело будет восстановлено на молекулярном уровне для ответа в Судный День. Это не сказка, ни одна душа не захочет ходатайства за другую душу.

Чтобы быть покороче, разберём имя Бога; Самодостаточный, то есть, мы нуждаемся в пище, отдыхе, сне, в дыхании, одеянии, испражнении и во многом другом, без которых, - просто умрём. У Бога нет нужды питаться, спать, уставать, вспоминать, материализовываться. Нет прошедшего и будущего времени, всё в настоящем. Он не обязал себя страстью. В главе 112 Корана гласит; Скажи (Мухаммад) ; Он Аллах Един. Аллах Самодостаточен. Не породил и не был рождён (в человеческом понятии) и не был Ему равным ни один. [сразу договоримся; что Эллогим, Аллаh, Теос, Бог-это одно и тоже. ] и не надо умничать. Если в Иудаизме и Исламе Бог [строго] один, то не без помощи книжников и поздних заумных толкователей в Христианстве Бог оказался в трёх лицах или, как они сами говорят (в трёх ипостасях).. . Называют Бога триединым. А это - многобожие. Вот откуда начинались войны мусульман против неверных! Ранние Христиане называли Пресвятую Марию, - мать Иисуса Христородицей, но не Богородицей. Ещё остались среди Египетских христиан-коптов, которые Пресвятую Марию называют Христородицей. Никогда на них гонений не было. В главе Корана (Покаяние, -:30) Всевышний говорит: "Утверждали иудеи: Узаир (=Ездра) - сын Аллаха, "- и утверждали христиане: Христос-сын Аллаха. Это слова (изречённые их устами и напоминающие утверждения тех неверных, которые жили до них. Да поразит их Аллах! Как далеко отклонились они (от Истины) . [продолжение последует]

Далее, вопрос; каково Исламское представление о Иисусе, (мир ему) сыне Мариям? (да будет доволен ею Аллах) . Оно занимает среднее положение между двумя крайностями; Иудеи отвергали его богоизбранность и мессиянство, называя его самозванцем, а поздние Христиане считали его Сыном Божьим, попросту, - обожествляли, мало того, называли пресвятую деву Марию, - мать Иисуса, не христородицей, а богородицей. (по Исламу это кощунство и многобожие! Надо полагать, что евреи этой выдумкой хотели поднять значимость своего Учителя, не подозревая, что впадают в многобожие) А, многобожие это единственный грех, которого Бог не простит никогда! (конечно, это происки Сатаны, (будь он проклят) Но разум человеку дан, чтобы анализировать и синтезировать и делать выводы и крепиться к Истине. Два тысячелетия с тех пор прошло, и ничего не меняется коренным образом. А представьте себе; Религия у Бога одна и нет противостояний между религиями и народами, весь мир живёт одной семьёй.. . благодать какая! И это сбудется, после золотого века Ислама, сразу начнётся Тысячелетнее царствие Христово [=волк да не тронет агнца... ] С какими намерениями и стремлениями мы встретим это благодатное время? Нам же надо бороться за чистоту Религии, прежде всего за Единобожие. Читайте перевод Корана, Аллах очень хорошо отзывается об Ибрааhиме, (Аврааме) о Муусе, (Моисейе) о Иисе, (Иисусе) о Мухаммаде (мир им) . Всего, на землю было послано Посланников и Пророков 224 тысячи, и все они имели заповеди от Бога, или придерживались заповедей предыдущих пророков в Коране упоминается 29. Все Посланники и пророки были единобожниками. Если хотите я приведу аргументы из Евангелия и Корана по поводу человеческой сущности Иисуса. Может быть на пользу всем. продолжение следует.

Аня Сиделева

Он был 100% человек и 100% Бог. Да, нам этого не понять

Константин Харитонов

Сын Бога, которого Бог посылал исполнить Его волю на земле ---искупить человечество от рабства греха и смерти. Иоанна 3 -- 13 ст. Сейчас он Царь и в скором времени устранит зло с земли и спасет послушное Богу человечество. Имя Иисус несет смысл " Иегова есть спасение".

Александр Павлов

Иисус Христос - Единородный Сын Бога, единственный Сын, которого Иегова создал сам. Этот Сын — первенец из всего творения. Посредством его было сотворено все остальное на небе и на земле. Он — вторая по величию личность во Вселенной. Иегова послал на землю именно этого Сына, чтобы он отдал жизнь в качестве выкупа за человечество и этим открыл путь к вечной жизни для тех потомков Адама, которые проявляют веру. Этот Сын воскрес к небесной славе и сейчас правит как Царь. Ему дана власть уничтожить всех нечестивых и осуществить первоначальный замысел Отца относительно земли. Имя Иисус означает «Иегова — спасение» . Христос — это эквивалент еврейского слова Маши́ах (Мессия) , означающего «Помазанник».

Денис Павлов

Иисус, посланник Всевышнего, он был сотворен за долго до своего рождения на земле, Архангел Михаил - так его звали в небесной сфере. Первородный И единородный сын Бога, первый кто был сотворен лично Богом, все остальное они создали вдвоем .
Михаил, духовная личность, облеченная славой, упоминается в Библии по имени только пять раз. О нем говорится как об «одном из первых князей» , «князе великом, стоящем за сынов народа твоего [Даниила] » и «Архангеле» (Дан. 10:13; 12:1; Иуды 9, СП) . Михаил означает «Кто подобен Богу?» . Очевидно, Михаил носит это имя потому, что он выступает в качестве главного защитника верховной власти Иеговы, а также играет главную роль в уничтожении врагов Бога.
В Иуды 9 Михаил называется архангелом. А в 1 Фессалоникийцам 4:16 мы читаем, что Иисус Христос объявляет о начале воскресения «голосом архангела» . Раз у Иисуса голос архангела, то не логично ли заключить, что он и есть архангел Михаил? (Стоит отметить, что в Священном Писании слово «архангел» встречается только в единственном числе, из чего видно, что есть только один архангел, или верховный ангел. )
В Откровении 12:7—12 говорится, что Михаил и его ангелы будут воевать с Сатаной и сбросят его самого и его злых ангелов с неба. Это происходит, когда Христос получает царскую власть. Дальше в Откровении описывается, как Иисус ведет небесные войска на войну против народов этого мира (Отк. 19:11—16). Разве не логично в таком случае заключить, что Иисус будет воевать также с тем, кого он назвал «правителем этого мира» , с Сатаной Дьяволом? (Иоан. 12:31). Кроме того, в Даниила 12:1 (СП) говорится, что, когда Михаил начнет действовать, «наступит время тяжкое, какого не бывало с тех пор, как существуют люди, до сего времени» . Именно так можно описать то, что испытают народы, когда Христос, как небесный Царь, исполнит приговор, вынесенный этим народам. Итак, факты показывают, что Сын Бога был известен под именем Михаил еще до того, как он пришел на землю, и он снова стал называться этим именем после того, как вернулся на небо, где он пребывает как прославленный духовный Сын Бога.

Артём

Единородный Сын Бога, единственный Сын, которого Иегова создал сам. Этот Сын — первенец из всего творения. Посредством его было сотворено все остальное на небе и на земле. Он — вторая по величию личность во Вселенной. Иегова послал на землю именно этого Сына, чтобы он отдал жизнь в качестве выкупа за человечество и этим открыл путь к вечной жизни для тех потомков Адама, которые проявляют веру. Этот Сын воскрес к небесной славе и сейчас правит как Царь. Ему дана власть уничтожить всех нечестивых и осуществить первоначальный замысел Отца относительно земли. Имя Иисус означает «Иегова — спасение» . Христос — это эквивалент еврейского слова Маши́ах (Мессия) , означающего «Помазанник» .
Был ли Иисус Христос реальной исторической личностью?
Главным доказательством историчности Иисуса Христа является Библия. Евангельское повествование — это не туманное описание событий, которые произошли неизвестно где и когда. В нем указываются точные даты и географические названия. Смотри, например, Луки 3:1, 2, 21—23.
Является ли Иисус Христос Богом?
Иоан. 17:3, СП: «[Иисус молился своему Отцу: ] Сия же есть жизнь вечная, да знают Тебя, единого [«единственного» , НМ, СоП, РВ, СмП] истинного Бога, и посланного Тобою Иисуса Христа» . (Заметьте, Иисус назвал «единственным истинным Богом» не себя, а своего небесного Отца.)

Наталия Воробьева

3Сия же есть жизнь вечная, да знают Тебя, единого истинного Бога, и посланного Тобою Иисуса Христа.
4Я прославил Тебя на земле, совершил дело, которое Ты поручил Мне исполнить.

Иоанн. 17.

Иисус посланник Бога, и сын человеческий как называл сам себя Иисус, а для тех кто хочет его обожествить, Иисус привел следующие слова.

41Не принимаю славы от человеков,
42но знаю вас: вы не имеете в себе любви к Богу.

Иоанн. 5.

И еще, за 800 лет до рождения Иисуса Христа, Бог от первого лица говорит кто такой Иисус, и каков его статус!

11На подвиг души Своей Он будет смотреть с
довольством; чрез познание Его Он, Праведник, Раб Мой, оправдает многих и
грехи их на Себе понесет.
12Посему Я дам Ему
часть между великими, и с сильными будет делить добычу, за то, что
предал душу Свою на смерть, и к злодеям причтен был, тогда как Он понес
на Себе грех многих и за преступников сделался ходатаем.
Книга Исаии. гл. 53.

Праведник и раб Мой, вот как называет Иисуса сам Бог, и что даст ему только часть между великими, и что ему придется делить добычу (последователи) с более сильными и великими чем Иисус, я не могу представить, почему единственный сын Бога, как утверждают христиане, обязан делить добычу с более сильными чем он, если это так на самом деле!! ! И еще в одном стихе Бог от первого лица в назидание людям боготворящим Христа приводит следующие слова! Где сравнивает Иисуса с травой которая сохнет и умирает.

12Я, Я Сам - Утешитель ваш. Кто ты, что боишься человека, который умирает, и сына человеческого, который то же, что трава,
13и забываешь Господа, Творца своего,
распростершего небеса и основавшего землю; и непрестанно, всякий день
страшишься ярости притеснителя, как бы он готов был истребить? Но где
ярость притеснителя?
Исаия. гл.
51.4И как человеку быть правым пред Богом, и как быть чистым рожденному женщиною?
5Вот даже луна, и та несветла, и звезды нечисты пред очами Его.
6Тем менее человек, который есть червь, и сын человеческий, который есть моль.
Иов. 25.
Так как христиане признают только Библейские тексты, я не стал прибегать к текстам из Корана, где Всевышний также определил его статус как посланника Своего. Да благословит его Аллах и приветствует, Иисус пророк и посланник Аллаха.

Се
Серёжа

Посланник бога.

Александр Анисенков

Иисус это сын Единственного Бога так в Библии написано. О том что Иисус это Бог не может идти никакой речи, потому что это бы противоречило Библии. А вот троица тем более не может быть подтверждена Библией потому что в Библии написано что Бог един, а учение о троице учит совсем другому что Бог триедин.

Павел Пащенко

Иисус Христос родился 100% Человеком, и называл себя очень часто "Сын Человеческий".
В процессе духовного развития Иисус достиг уровня Богочеловека. Богочеловек - это предел развития Человека. Богочеловек, иными словами, - избранник Бога или "помазанник".
Имеет значение высшее достижение, т. е Иисус Христос - это Богочеловек.
Пы Сы иудейские, а также СИ-сказки про "единственного сына Бога", это происки сатаны, пытающегося на Христа навесить кумира и недосягаемость для обычного Человека. Сам Христос многократно подчеркивает, что любой ученик способен встать с учителем вровень, при условии упорного самосовершенствования (не нахаляву и автоматически, а прикладывая усилия).

Екатерина

Иисус это Посланник Бога к людям. Он тоже был человеком. У бога нет сына. Бог на то и Бог что он один создатель всего сущего. И он не делит свою власть. И жены у него нет, так откуда тогда сын.

Евгения Григорьева

Иоан. 17:3, СП: «[Иисус молился своему Отцу: ] Сия же есть жизнь вечная, да знают Тебя, единого [«единственного» , НМ, СоП, РВ, СмП] истинного Бога, и посланного Тобою Иисуса Христа» . (Заметьте, Иисус назвал «единственным истинным Богом» не себя, а своего небесного Отца. )
Иоан. 20:17, СП: «Иисус говорит ей [Марии Магдалине] : не прикасайся ко Мне, ибо Я еще не восшел к Отцу Моему; а иди к братьям Моим и скажи им: „восхожу к Отцу Моему и Отцу вашему, и к Богу Моему и Богу вашему“». (Как видно, для воскресшего Иисуса Отец был таким же Богом, как и для Марии Магдалины. Стоит также отметить, что в Библии Отец ни разу не называет Сына «Бог Мой».)

Ibo

Плотник

Ан
Анна

Иисуса не существовало вообще. Как и ноева ковчега и плащаницы. Всё это выдумки и подтасовки.

Asatur Ichmelyan

йегошуа это термин типа впереди идущий в имя бога ехевей добавляется буква шин в иудейской транскрипции такое прозвище давали предводителям иудеям ну а переводчики перестарались и добавили греческое слово христосус помазанник