Александр

Плюсуются ли затраты на суд, к сумме ущерба? ? Прибавляется ли гос пошлина, для подачи заявления в мировой суд??

Саидмузаффар Шарипов

Затраты на суд - это затраты на суд. Ущерб - это ущерб. Ни чего ни к чему не плюсуется.

Светлана Яковлева

Если вы включите их в иск и выйграете дело

С.
Сергей ....

пошлина в любом случаи взыскивается, только отдельным требование в этом же иске

Лёнушка

Если вопрос про пошлину, то нет. Она рассчитывается от цены иска, а судебные расходы (оплата представителя, госпошлина) взыскиваются отдельно и к цене иска не прибавляются.