Ольга Ковалева

Программисты, какие меры безопасности вы используете в интернете?

У меня вот нету официальной платной версии ОС Виндовс и не было никогда, стоит ХР потому что копм слаб и стар. антивирусам тоже мало доверия с такой ситуацией. Остается вроде как вариант - поставить линукс, разные легковесные дистрибутивы, но до они производительности Виндовс ХР на моем компе даже не дотягивают.

я в затруднительной ситуации. в линуксе вообще нифига не понимаю. Может какие у вас предложения найдутся

Евгений

1) Требования к железу для 7ки аналогичны хрюше
2) Наличие обновлений (не только оси, но и флешплеера и явы) + принцип не ходить куда попало вполне себя оправдывают

Программирование?

Ангелина Дружинина

Браузер фаирфокс с установленными дополнениями noscript и web of trust спасает от почти всех возможных вирусов в интернете. Второй говорит, на какие сайты ходить не следует, первый наглухо блокирует все сценарии на новопосещённой странице, пока их не разблокировать. От вирусных флешек помогает отключение автозапуска в gpedit.msc, стоит ещё на всякий случай антивирус авира, которой после вышеперечисленных действий работы просто не остаётся. Подозрительные файлы новых программ, появляющихся на компьютере можно проверить на https://www.virustotal.com/

Рекомендую ознакомиться:
http://lurkmore.to/%D0%90%D0%BD%D1%82%D0%B8%D0%B2%D0%B8%D1%80%D1%83%D1%81#.D0.9A.D0.B0.D0.BA_.D1.81.D1.82.D1.80.D0.B0.D1.88.D0.BD.D0.BE_.D0.B6.D0.B8.D1.82.D1.8C

Алёна Ли

Ставь Linux Mint либо Cruchbang, если есть вопросы - пиши помогу.

Дмитрий Смирнов

Я чот не понял при чем безопасность в инете к допотопному компу. Антивирус не особо и нужен, если ты не имеешь привычки бездумно качать все, что качается, и запускать все, что запускается. Грамотно оптимизированная ХРюшка по общей производительности даст фору почти любому графическому интерфейсу линукса, потому не нужно страдать ерундой и заниматься мазохизмом, если линукс никогда не щупал.

Я подозреваю, что тебе нужно комп тщательно почистить от пыли и оптимизировать ХРюшу, отключив лишние сервисы.

Venera Bunesko

вариантов много, самый нормальный в вашем случае это линукс, даже если вирусы попадут, толку никакого не будет ))

Лизачка Колесникова

На винде антивирус таки нужен. В свое время это послужило одной из главных причин перейти на Линукс. Не понимаете - берите и учите. Пособий по этому делу - куча. Находятся через гугл.
Не сразу основное рабочее место туда переносить - поставить сначала возможность двойной загрузки. При должном усердии и методичных занятиях, уже через год-полтара сможете более менее самостоятельно там вращаться.
Ну или вариант такой - ничего нового не осваивать, продолжать таки мучиться с виндой, с тормозами, с кряками для антивирусов и т. п. Решать Вам.

Наська Ловчикова

из антивирусов ставь авиру интернет секурити (платить или найти ключ сам решай) , по личному опыту - самый быстрый и легкий антивирь, качество работы - не подводил. И для того чтобы меньше болела голова и мучали страхи - не сиди под админом, качай софт с офсайтов, а не откуда придется, и не увлекайся кряками - в 90% случаев можно найти бесплатный аналог, подходящий функционально, на крайняк лучше брать портабле или уже сломанные проги..