Валентина Овчинникова

Сколько стоит заправить лазерный принтер? Принтер Samsung SCX - 3400

Надежда Маланьина

Заправлял недавно - 250 р. Отнес в салон картридж. .
Вызов мастера домой - конечно, дороже.

Юрчик Никитин

Обычно берут 200-500 рублей в сервисниках.

Но учтите, что это только за заправку картриджа, а у SCX-3400 есть еще такая ерунда как чиповка (чип на картридже, из-за которого МФУ блокируется рано или поздно) , то есть когда ваш МФУ заблокируется и будет просить новый картридж - просто заправка картриджа не вернет его к "жизни", нужно будет еще прошить сам МФУ, а за это многие сервисники берут сверху и 500 рублей, и 1000, а если в вашем МФУ сейчас новая версия прошивки (3.00.02.00), то возьмут еще больше, ведь им придется прошивать на программаторе SPI Flash (обычных прошивок по USB не существует на эти версии) .

Некоторые предлагают замену чипа - тоже вариант, но чип, ясное дело, стоит денег (200-300 рублей) и его придется менять каждый раз при заправке.

Можно сэкономить, если заранее прошить SCX-3400 дома, за прошивку (например, вот тут) возьмут рублей 200. Тогда о чиповке можно забыть и просто заправлять картридж.

Ирина Осипова

как прошить? уф, всё разовое и дорогое