Ольга Бурочкина

торт-суфле "Португальский"

Привет всем! Подскажите, может кто знает рецепт наивкуснейшего торта из моего детства.. .
Помню только - много яиц (шт. 9-12, используются только белки) , готовится в духовке на водяной бане, без желатина, без бисквита, как конфеты птичье молоко, но почему-то назывался "Португальский".

Заранее спасибо всем.

Айдай

Знаю, рецепт, когда белки взбиваются с сахаром (конкретно для безе) на водяной бане, а потом долго подсушиваются в духовке при низкой температуре.... а вот в духовке и на водяной бане, даже не представляю.. . Наверное суфле, которое Вы пробовали, состояло еще из каких-то компонентов+взбитые белки

Лейсан

похоже на торт-суфле Tarte de Natas (португальский рецепт)

Вот похожий рецепт, но на желтках, а не белках:

Слоеное тесто положить на дно формы, предварительно раскатав в тонкий слой и проткнув вилкой.

В маленькой кастрюле вскипятить молоко (750г) , сахар или фруктозу (200г) , 75г кукурузной или пшеничной муки, лимонную цедру одного лимона - постоянно помешивая пока не закипит. Добавить предварительно взбитые яичные желтки 6шт, и всё тщательно перемешать. Выложить крем на слоеное тесто, поставить в предварительно нагретую духовку до 200-220 градусов, на 25 минут (примерно) . Время зависит от вида теста, и от слоя самого торта. Выпекать до готовности на глаз.

Юляшка Листопадова

nazvanie "MOLOTOF": 8 belkov, 8 st.l. sahara, karamel...vzbivaem belki s saharom...formu s dyrkoi poseredine, obmazyvaem karamelji i vykladyvaem nashi belki...nagrevaem duhovku do 180ºC, gotovim 30 minut, ostavlyaem v duhovke do polnogo ostyvaniya...duhovku ne otkryvat...