*** Тимур ***

Вопрос про глубокую обрезку сирени и калины бульдонеж

хочу сильно укоротить эти кусты, раньше обрезала только отцвевшие ветки, выросли высокие, неудобно ухаживать. Про них пишут, что надо стричь сразу после цветения. Но все дело в том, что листва только на верхней части побегов (на обоих кустах) . Если я все макушки срежу, кусты останутся голые. как-то не хочется все лето смотреть на голые палки. Да и выживут-ли после такой экзекуции? Знатоки, посоветуйте как быть.

Оленька Береснева

выживут, точно... мы свою в прошлом году обрезали действительно "по самое некуда" - соседи даже типа обиделись, хотя сирень наша.... "Стричь цветки" уже не получалось даже со стремянки.. я сказали зятю "укороти стволы"....короче зять видимо недопонял... и оставил палки по метру.... нынче, конечно, уцвести нечему.... но палки ВСЕ пустили листочки и получился такой зеленый карлик, НО вполне живой! про бульдонеж не знаю, у меня нет

Нина Котахова

У меня тоже в прошлом году сирень была высотой метра3-4, цвела на самом верху. Можно сказать цвета и не видно, все выше уровня глаз. Соседка долго меня донимала: "Обрежь-да обрежь" . Я и дорвалась. Тоже после цветения обкарнала всю. Часть старых стволов вообще выпилила, часть обрезала, оставив метра по полтора от земли. Ну и несколько молодых веток. В этом году молодые зацвели огромными охапками, а на обрезаных старых палках пошла молодая поросль.

Лариса Рябичева

В августе у нее второе дыхание Обрежьте и подкормите золой Она очень любитА цветущую не надо трогать