Машенька Лютенко

Должен ли оператор 1 С программы в продуктовом магазине быть материально ответственным лицом?

Мила Большакова

Я не знаю ответ на ваш вопрос, но мне кажется, что любую ответственность надо подписать на бумаге, иначе к вам не имеют никакого права придраться.

Дело, конечно, ещё в человеческих отношениях, которые уезжают на третий план когда речь заходит о недостачах, но контролировать деньги и ответственность- это задача начальника. А вы всегда смотрите что подписываете, бывают случаи похуже, когда специальные подставы делают людям. Не подписывайте мат. ответственность.

Ольга Елохина

Если оператор имеет дело с финансовыми операциями, то однозначно должен быть материально ответственным.

Тимур Таланцев

является, вы к деньгам имеете отношения

1Елена 1Королева

Если Вы оформляете фактуры и заводите товар в базу данных на кассы, то являетесь материально ответственным лицом. Вас контролирует Ваше начальство и бухгалтер, который проверяет все фактуры. От ошибок никто не застрахован, но фактуры должны сходиться, возвраты должны быть оформлены должным образом, а если Вы допустили ошибку и из-за этого Ваш работодатель потерял выгоду, то он вправе Вас оштрафовать. Да, есть система штрафов. Неправильно оформила фактуру, то есть завела не так товар - неси материальную ответственность. Она коллективная во всех магазинах. И если Вы не подписали коллективный договор о материальной ответственности - Вас не допустят до базы данных магазина, то есть работать не дадут. И еще - в на учете Вы не считаете товар, это - обязанность продавцов, ничего не подписываете - у Вас нет права подписи фактур. Фактуры подписывает либо приемка либо заведующая, и печать ставят они.
Есть байка среди операторов на тему, что всегда надо проверять фактуры. Одну хорошо оштрафовали за то, что она в графе - количество товара - поставила не 12,например, Молочных напитков Снежок, а 122, при этом она сама из своего кармана заплатила в кассу за 110 Молочных напитков Снежок и выплатила штраф работодателю. Получилась приличная сумма по деньгам. Да, штрафы незаконны, но действенны, и во всех сетевых магазинах они есть. Впредь будет более внимательна. Кстати, я тоже имею отношение к программе 1С, и то, что я написала - правда.

Сергей Бабыкин

И что в итоге? Вы подписали договор о материальной ответственности?