Оксана Лебедева

магазин: может ли быть материально ответственным лицо, не имеющее трудового договора (никакого) с магазином?

Вопрос имеет несколько расширенное толкование. Может ли быть ответственным, что ЗАКРЕПЛЕНО ДОКУМЕНТАЛЬНО, С ЕГО ПОДПИСЬЮ, за ХИЩЕНИЯ, ПОРЧУ ТОРГОВОГО ОБОРУДОВАНИЯ, НЕДОСДАЧУ, лицо, не имеющее никаких трудовых отношений с магазином, например РОДСТВЕННИК ВЛАДЕЛЬЦА МАГАЗИНА, лица, оказывающие разовые услуги с каждым разом в соответствии с новым договором, от мойщика окон до аудитора .НЕ БУДЕТ ЛИ СЧИТАТЬСЯ МАТЕРИАЛЬНАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ НИЧТОЖНОЙ В СИЛУ ОТСУТСТВИЯ ПОСТОЯННОГО ТРУДОВОГО ДОГОВОРА?

Екатерина

Насколько я знаю, без какого-либо договора (трудового и т. д. ) договор о материальной ответственности юридической силы не имеет. Но, недавно, как работодатель, оказалась в ситуации: с продавцом не успела подписать ученический договор (на исп. срок) , но договор о полной материальной ответственности был подписан. Продавец проворовалась, подала заявление в полицию и на основании только договора о мат. отв. приняли и даже следственные действия стали предпринимать.