Semina Tatyana

Что со мной? Это ненормально?

Не пойму что происходит, - у меня привычка (или что иное, не знаю, как назвать) ко всем, абсолютно ко всем обращаться на Вы, даже на улице к детям пяти-семи лет. Т. е. кроме родителей и очень близких родственников я ко всем обращаюсь на Вы, и при этом считаю, что обратившись на ты, я унижу не человека, а именно саму себя! Мне кажется "диким" обращение на ты. Что ко всем непосредственно нужно и должно обращаться на вы и ко мне тоже у меня появилось примерно в 12-13 лет и длится до сих пор (более 10 лет).. . На ты перехожу только после того, как мне несколько раз скажут, что не нужно обращаться к ним на Вы (так сказать под давлением) .
Со мной что-то ненормальное, да? Как такое назвать?

Лисёнок

У вас сильно завышенное самомнение. Вы стараетесь никого не пускать в свой ближний круг. Вы абсолютно правы. Нечего им там делать.

Денис Максимов

ну уж к детям на вы, это слишком

Иван Михайлович

Обращение на ты сближает, а на вы дистанцирует, не в том дело -унизить, можно называть на вы, но к человеку относиться плохо и наоборот, общайтесь как вам комфортно, я считаю нужно балансировать по обстоятельствам, черезмерно вы не увлекаться, чтоб не выглядеть хотя бы человеком со странностями.

Egor Golubev

у меня тоже самое, это изжитки воспитания СССР. нужно просто с этим бороться. тоже кажется если обращусь на ВЫ, то равняется к тому, что обзову человека.. . ( ваши возможные причины -заниженная самооценка, замкнутость, неуверенность в себе, боязнь общества)

Лысый Дядька

У Вас прекрасное воспитание!

Анастасия Кислова

Да обращайтесь. И не надо это называть никак! Ко мне можете даже Андрей Михайлович. Достало, конечно, но я не обижаюсь!

Сергей Слепцов

Знала женщину, пожилую, учительницу младших классов, она ко всем своим ученикам, и вообще детям обращалась на "вы". Иначе считала невозможным. Их так учили (до революции).