Андрей Смирнов

Золотник мал, но дорог ли?

Ирина Андреева

Какой золотник имеется в виду? Их много
ЗОЛОТНИКмуж. парчовый сарафан, золотная женская одежда.
| Железный колчедан, который народ почитает золотою рудою.
| Глотник в насосах; накладка с гирей на трубке паровика, у паровых машин, откуда прорывается излишне поднятый пар.
| Вес, по три на лот, по 96 на фунт, и гирька этого веса. Мал золотник, да увесист. И мал золотник, да дорог. Мал золотник, да золото весят, велик верблюд, да воду возят. Недоля пудами, доля золотниками. Беда приходит пудами, а уходит золотниками.
| Матка, женская утроба, Uterus.
| Порошица, задний проход, Anus.
| Растен. Potentilla hirta;
| растение золотникова трава, золототысячник, Erythrea centaureum.
| Растен. Galeopsis ladanum, курятник вонючий, питульник. Золотник новг. парчевый сарафан;

Никола Ф

Мал золотник, когда холодно.)) )

Дмитрий Хороший

Ну, это кому как повезет - бывает, мал, да вонюч!

//
/ /

по разному бывает