Владимир Андрианов

обмениваются данными о заемщиках сбербанк и россельхозбанк?

Случайный Прохожий

Вячеслав неправ - всё-таки единой базы у всех банков НЕТ! И почему база должна быть именно "о кредиторах с плохой кредитной историей"?

Александр! Сбербанк с Россельхозбанком напрямую НЕ обмениваются данными о заемщиками, для этого просто нет причин.
Но надо иметь в виду следующее. Банки с согласия заемщика подают и получают сведения из различных БКИ - бюро кредитных историй. В настоящее время России функционирует 25 БКИ. Самая большая база кредитных историй хранится в Национальном бюро кредитных историй (НБКИ) - туда обязательно попадают данные о заемщиках ведущих банков России, например, Сбербанка, ВТБ24, Альфа-банка. Другие крупные игроки рынка: "Эквифакс Кредит Сервисиз", "Кредитное бюро Русский Стандарт", "Приволжское кредитное бюро" и "Северо-Западное бюро кредитных историй". В базах данных этих кредитных бюро содержится информация о 95% российских заёмщиков.

Ваша кредитная история, наверняка, хранится в НБКИ. И Россельхозбанку не проблема узнать вашу кредитную историю, как только вы дадите согласие.

Ольга

У всех банков есть единая база о кредиторах с плохой кредитной историей. Кроме того есть списки и тех, которым давали кредит, но они по субъективным причинам отказались брать кредит.

Вадим Сопин

Письменное согласие на все, что нужно у Вас - обязательно потребуют. И никуда не деться - придется выдать инфу. Мало того, и Сбер и Россельхоз - банки с госучастием. В Сбере - 51% акций принадлежит Банку России, в Россельхозе - 100% доля правительства РФ...