Мухтар Абу Али Сулеменов

Нужно ли в расчетных ведомостях округлять до целого рубля НДФЛ? Если да, то сумму к выплате ставить с учетом округления?

Олег Артёмов

НДФЛ округляется до целых рублей. Потом эта сумма вычитается из начисленного. Если начислено с копейками (как у меня) - копейки пойдут к выплате (у меня запас копеек банку на сдачу, год должен продержаться) . Кстати, тебе правильно написали, что НДФЛ считается нарастающим итогом с начала года. Т. е. если 1-й месяц НДФЛ 333,33, 2-й месяц 333,33, 3-й месяц 333,33, то по-правильному будет: 1-й месяц 333, 2-й месяц 333, 3-й месяц 334.

Олеся Тимофеева

Начисление НДФЛ с доходов производится в целых рублях, без копеек. Округление производится до 50 копеек в меньшую сторону, от 50 копеек и выше - в большую. Сумма к выплате ставится с учетом округления. Необходимо также учитывать, что исчисление НДФЛ производится нарастающим итогом с начала года.

Дмитрий Фатеев

Ндфл уже вечность как исчисляется в целых рублях.

Ирина Чистякова

ну по-нарастающему можно в конце года подытожить