Нина Москвина

Чьи работы.. ? Что знаете о художнике и его работах..?

Настюша Лёвина

Здислав Бексински (24.02.1929 — 22.02.2005) — один из известных польских фотографов и художников. Скромный, застенчивый, приятный собеседник. Родился на юге Польши, в Саноке. Закончив обучение архитектуры в 1955 г. в Кракове вернулся обратно в Санок. После некоторое время работал на стройке бригадиром. Именно в этот период Здислав начал интересоваться живописью, скульптурой, фотомонтажом и художественной фотографией. Скульптуры создавал из проволоки, металла и гипса. Фотоработы по стилистике были подобны на его живописные работы в будущем: неровные ландшафты, морщинистые лица, объекты с весьма бугорчатой поверхностью. Также среди фоторабот встречаются разные тяжёлые образы (люди с забинтованными лицами или вообще без них, кукла с изодранным лицом и др. ) .

Слава пришла к нему поздно — в конце 70-х годов, когда швейцарский мастер Ханс-Руди Гигер объявил его величайшим живописцем современности. От 70-х до 80-х г. у Бексински был «фантастический» период, где он создавал самые впечатляющие и известные образы, пост-апокалиптические и сюрреалистические картины распада, смертельных сцен, пейзажи со множеством пустынь, искажённых тел, скелетов. Каждое произведение было написано с большим вниманием к мельчайшим деталям. В 1964 г. на престижной варшавской выставке художника поджидал серьёзный успех, все его картины были проданы.

Работы Бексинского — это поэзия после Освенцима. Разрушенный, изуродованный, опустошенный и истошно вопящий от боли мир. В середине 90х жизни Бексински открыл для себя компьютер, Интернет и цифровую фотографию. У Бексински не было формального обучения в качестве художника. Его картины были в основном создана при помощи масляной краской на ДВП панелей, которые он лично подготовленных, хотя он также экспериментировал с акриловыми красками.

Сам художник не любил тишину и свои картины писал под музыку (классика, любимый композитор — Шнитке) . .Хотя он любил классическую музыку, Бексински ценил и рок-музыку, а также Фантастический реализм

Жизнь художника оборвалась трагично — 19 летний сын соседа с поддельником пытались ограбить Бексински, старик оказал сопротивление, за что преступники избили его а потом закололи заточками, нанеся 17 ранений, 2 из которых были смертельными. Примечателен тот факт, что на последней не дорисованной картине Бексински изображен старик со множеством колотых ран. Это дало повод для слухов, что Здислав режиссировал себе смерть. Как было на самом деле уже никто — никогда не узнает. Ясно только одно, что нас покинул великий художник.

Официальный сайт
Источник картинки

Подробно