Sen Sen

Как, кустарными способами, увеличиить дальность действия рации !?(++)

Увеличить мощность передачи, либо увеличить чувствительность приемника.... есть ли идеи?
Это необходимо сделать без внесения изменения во внутреннюю электронную схему.... поможет ли увеличение антенны?

Bek-1 Djon

Сделать усилитель мощности. "Увеличение" антенны не поможет, так как антенна должна иметь строго заданные размеры, согласно диапазону, в котором работает. Вы сами вряд ли что сделаете, обратись к знакомому радиолюбителю. PS А вот применение направленной антенны может дать хорошие результаты.

Пассив Andrey

Заберись на высокое здание

Евгений Адамов

Самый лучший усилитель-это эффективная антенна! Волновой канал, элементов на 17-20...на соответствующую частоту, купить готовую или сделать самому.. второе конечно сложнее-нужен опыт.. Да, еще высота играет немаловажную роль.. Можно было бы еще посоветовать внешний усилитель мощности, но при плохой антенне может возникнуть ситуация, что вас будут слышать, а вы нет.. Оптимально-все должно быть в комплексе..

Екатерина

Не значительное увеличение напряжения питания может существенно увеличить дальность связи....

Татьяна Стрельникова

зацепить антену на внешнюю, а ее поднять на шесте, чем выше тем дальше прием и передача... все делается опытным путем... ну еще можно собрать усилитель мощности и включить его между рацией и внешней антеной на шесте... так делали даже сотики цепляли, бывают такие с разъемами для внешней антены, подключаешь внешнюю на шесте и есть прием, а внизху нет приема...

Валя Васильева

Написал бы хоть какая рация, какие частотки? Было бы больше дельных советов. Если рация серьезная, не игрушка то увеличением напряжения ничего не добьешься. С антенной тоже нужен серьезный подход. А паять усилитель мощности, тем более если частотка более 400МГц нужен боооольшой опыт. За чувствительность приемника вообще не должно идти речи .Так что кустарным способом вряд ли.

Ольга Егорова

я увеличил дальность благодаря, поиску в гоогле (как увеличить дальность рации и марку и название вашей рации) я заменил антенну☺

Ольга Орлова

отключить кодирование.