Алексей Евтюхин

могу ли я приобрести в собственность участок леса или объекта растительного мира?

Лида Русланова

клумбу - точно можешь

Екатерина Жеребятьева

Лес нельзя.
Согласно п. 2 ч. 5 ст. 27 ЗК РФ земельные участки из состава земель лесного фонда, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, ограничены в обороте. Так, в ст. 28 Федерального закона от 21 декабря 2001 года N 178-ФЗ "О приватизации государственного и муниципального имущества" прямо установлено, что отчуждению в соответствии с данным Федеральным законом не подлежат земельные участки в составе земель лесного фонда. Кроме того, лесной фонд поименован в перечне объектов, находящихся в федеральной собственности, приватизация которых запрещена (п. 2.1 Указа Президента РФ от 24 декабря 1993 года N 2284)

А насчет "объекта растительного мира" - это пожалуйста (в любом цветочном магазине).

Лена Панченко

Можешь купить себе 6 соток хоть леса, хоть поля, хоть болота. И даже 12!

Иришка Куприянова

Нет. Лесной фонд может находиться только в государственной собственности.