Лиля Фомина

Здравствуйте! такой вопрос: у меня Греческое и Российское гражданство, и в каждом из них разное написание фамилии.

Проживал на Кипре. жена гражданка РФ, сын родился на Кипре, ему выдали Кипрское свидетельство о рождении, по моей Греческой фамилии. В консульстве России, Кипрское свидетельство о рождении перевели и поставили отметку о гражданстве. Теперь в Российском свидетельстве о рождении фамилия моего ребенка не совпадает с моей фамилией в Российском паспорте. А так же в свидетельстве о браке у меня Греческая фамилия, как сделать так что бы по Российскому паспорту я стал женат и имел ребенка! ! 🙂

Греки написали фамилию на свой манер

J. Не Знакомлюсь Livingston

обратитесь в загс

Александр Савинов

Нужна справка из греческого МВД о смене фамилии с переводом на русский язык и апостилем. Она всей семье будет нужна до конца жизни, особенно сыну для принятия в будущем наследства.
Менять в России фамилию на греческую нет смысла. Все равно будете привязанным к справке из ЗАГСа о ее смене. Впрочем выбор за Вами.

Р. S Прочитала еще раз и возник вопрос: Вы фамилию сменили или ее греки написали на свой манер? Если на свой манер, нужно обратиться в суд с заявлением о признании факта, имеющего юридическое значение. Доказывайте в суде, что фамилия одна и та же. Решение суда о признании, что фамилия одна и та же, будет являться доказательством во всех инстанциях.

Наталья Ушаткина

Фамилия в вашем паспорте зависит от фамилии в вашем св. о рождении, если оно греческое сделайте нормальный перевод и меняйте РФ паспорт (фамилию в ней)

Людмила Нестерова

Вы получили греческое гражданство после российского, верно? Тогда у вас должно быть на руках Решение о получении греческого гражданства. В этом решении написано, что греческие власти эллинизируют вашу фамилию и имя с ...на ...Вот делаете Апостиль на этот документ, переводите на русский и заверяете в российском консульстве. Все. Копию этого документа будете прикладывать каждый раз, когда требуется показать, что фамилия и имя по греческому паспорту ...и по российскому ...принадлежат одному и тому же лицу.