Юля Навнычко

кпп типтроник варитаром бывает, ? Или так не может быть?

Ал
Алла

Вариатор не имеет фиксированных передаточных чисел и ступеней. Кнопочка "спорт режим" у него конечно есть, которая фиксирует большое передаточное число и позволяет быстрее ускоряться.
А типтроник это ж ступенчатая АКПП с возможностью в ручном режиме переключать скорости но с ограниченными возможностями, , через ступень мозги автомобиля перепрыгнуть не дадут. На практике типтроник не более чем баловство

Михаил Медведев

Что подразумевается под понятием "типтроник" (формально - это название АКПП марки Порше )???
Если возможность ручного переключения передач, то -ДА ! ,вариаторы сплошь и рядом имеют возможность вручную повышать и понижать "виртуальные фиксированные" передачи с помощью подрулевых "лепестков" или перемещением рычага.
Например: у Мицубиси Лансер Х с CVT есть ручной режим
с шестью фиксированными передачами, переключать которые можно как
рычагом на центральном тоннеле, так и подрулевыми "лепестками".
У Ниссана X-trail c 2,5 литровым двигателем - с переключением рычагом.