Олег

Люди, срочно! Легенда города Запорожье как произошло название! Там пороги провалились? Или что?

O:
O33O :)

До 1921 г. город назывался Александровск по имени Александровской крепости, заложенной в 1770 г. Однозначной точки зрения, в честь кого была названа крепость нет. Называются имена генерал-фельдмаршала Российской Империи Александра Голицына, князя Александра Вяземского. В 1921 г. город был переименован в Запорожье — «лежащий за порогами» . Название напоминает, что до сооружения в 1932 г. плотины Днепрогэса в месте, где река пересекает скалистую южную границу Украинского щита, заканчивались многочисленные пороги, препятствующие судоходству.

Ирина Лаврова

Набери в поисковике " Человек сказал Днепру, я тебя стеной запру!... "