Андрей Шитиков

сколько хачапури выпекать в духовке и при скольких градусах?

Дима

Так это, смотря какое тесто. Я люблю из дрожжевого, пеку открытые 20-25мин. , темп. 200гр

Елена Захарова

Хачапури по-Аджарски!

Ингредиенты (для 1 кг теста) :

- мука пшеничная - 600 гр
- молоко - 400 гр
- дрожжи сухие - 12 гр
- масло подсолнечное - 1 ст. л.
- яйцо куриное - 1 шт.
- сахар - 1 ч. л.
- соль - 1,5 ч. л.
Для одного хачапури :
- готового дрожжевого теста - 200 гр
- сыр сулугуни - 180 гр
- яйцо куриное - 3 шт
- масло сливочное - 20 гр

Приготовление:

- Приготовить дрожжевое тесто.
- Раскатать из куска теста лепешку

- Свернуть лепешку в трубочку до середины с обеих сторон. Концы подогнуть.

- Сформировать тесто в форме лодочки и положить на противень, посыпанный мукой.

-Смазать тесто яйцом

- Сулугуни натереть на крупной терке. Смешать в миске сулугуни с одним яйцом.

- Уложить весь сулугуни с яйцом в хачапури.

- Отправить хачапури в разогретую до 200 гр духовку.

- Минут через 10, когда хачапури покроется румяной корочкой достать его из печки. ( Следите за временем приготовления, так как печки у всех разные)

-Ножом сформировать углубление в центре хачапури, и поместить в него одно сырое яйцо. Отправить в печку еще минут на 5. Не передержите хачапури в печи, иначе яйцо затвердеет и все будет испорчено.

-Готовое хачапури достаньте из печи, положите сверху кусочек сливочного масла, и ешьте немедленно, отламывая тесто и макая его в нежную и сочную начинку.
Это калорийная бомба, да, но кто же об этом будет думать, когда оно появится на столе 🙂

Ольга

Когда начинаешь готовить хачапури, ставишь максимальные градусы, когда поместила хачапури в духовку, убавляешь до 180 градусов. Если тесто тонкое, могут зарумяниться уже минут через 15. Начинки в хачапури должно быть столько же, сколько теста. Я беру кусок теста с небольшой кулак, делаю из него кружок. защипываю тесто. и руками осторожно пальчиками распластываю в тонкий круг по размеру сковородки. Выпеченные хачапури складываю стопкой, как блины, смазываю их маслом. Можно печь и сверху в сковороде под крышкой, в духовке будут немного более пышные, а так и те и другие вкусные. Потом можно разогревать в микроволновке, или в сковороде под крышкой.

Дмитрий

Рецепт приготовления хачапури по-аджарски, может кому еще понадобится.
Хачапури по-аджарски (лодочка) от простого парня https://youtu.be/egbeOiFv674