Наталья Воронина

Как узнать, что клещ всё таки укусил собаку?

Недавно, в 22:30, обнаружил на теле собаки клеща, который провел там, приблизительно, от 1-3. На мой взгляд не... разбухший?... и легко снялся (голова осталась (информация важна если он все таки укусил 🙂 ))
Собака в хорошем настроении! Клеща посадил в баночку!

Так как узнать, что он укусил? Может и не кусал даже.

З. Ы. собака обработана спреем от клещей.

ну так а как узнать, что он укусил? есть признаки у клеща или собаки? следы укуса будут?
и завтра понесу его на проверку на наличие инфекции! а если он не инфицирован, то ничего страшного?

голова осталась, всмысле у клеща

анна анна! на 10 минут раньше чем вы ответили написал, пояснил, что голова осталась у клеща

Артем Пупынин

следите за состоянием, при малейшем ухудшении немедленно к доктору. пироплазмоз штука очень опасная. первую собаку откачивали дважды, хотя тоже и обработанный всегда был и в ошейнике. голова осталась плохо. следите внимательно, не упустите. если укусил, то собака слабеет, плохо или вообще не ест, не пьет, лапы еле передвигает, позже моча становится черной (но это уже совсем запущенный момент, его допускать нельзя)

Александр Питч

Если вы просто сняли неприсосавшегося клеща с шерсти, значит, он собаку не кусал. Клещи присасываются и сидят на животном, пока не насосутся, а потом отваливаются сами. Если бы клещ был насосавшийся, он был бы раздутый. Но все равно смотрите за состоянием собаки, если что - к ветеринару, потому что, возможно, были и другие клещи, которых вы не заметили.

Алексей Ленивкин

Сдайте собаке экспресс-анализ на пироплазмоз (периферическая кровь из уха) . Лучше перестраховаться.

Мария Александровна

Вы непонятно сформулировали проблему. Если вы просто сняли бегающего клеща с шерсти - то ничего страшного. Если же клещ присосался, то это невозможно ни с чем перепутать - взмахом руки его не стряхнёшь, он сидит, крепко вцепившись в кожу собаки (в кожу, а не в шерсть) , погрузившись головой в толщу кожи. Добравшись до крови, сосёт её. Сосёт долго, пока не раздуется до огромного размера (по сравнению с первоначальным) . Это длительный процесс обычно, более суток, - клещ может несколько часов бегать, ища "удобное" место, потом присасывается, потом жрёт, сволочь. Насосавшийся клещ сравним по размерам с некрупной виноградиной. Если вы сняли худого невцепившегося клеща, то значит, он и не кусал.

Ай
Айнура

Ничего страшного. Я и на 2 й день снимаю их болтающихся на шерсти на одной лапе словивших кайф от фипронила) Если не впился то не укусил.

Алёна Григорьева

....извините, вам заняться нечем? кусил-не кусил. Сняли и сняли. Наблюдайте собаку и все. МЫ в лесу живем, я с собаки по 5-6 шт снимала, а спреи-все туфта.

Катерина Угняченко

Лишь 5 % клещей инфицировано. Сказали на лекции в СЭС.

Наталия Червякова

Это плохо если осталась голова! Так больший шанс того что собака заразится. Идите к ветеренару! И клещей нелязя так рвать! Их когда руками сжимаеш, они выпрыскивают житкость с инфекцией, и голову свою ещё дальше засовывают! Так больше шансов, собаке заразится!