Джонатан Свифт

немецкий я вот уточнить хочу такие сокращение в немецком как "ma" и "ne" имеется в виду mal и nein?

Евгений

ma- Мама.
ne- не знаю.

Юр
Юрий

ma может означать mal, на севере Германии слышал: "gu ma!" = "guck mal"

Ли
Литвинов

Это можно выяснить только с помощью контекста. Вполне возможно что и так. Мне, во всяком случае, встречалось такое в разговоре и в переписке. 🙂