Амира Ильяшук

Чему учит произведение Гайдара "РВС" ?

Сергей Артамонов

"Р. В. С. " - первое произведение Аркадия Гайдара, адресованное детям. В творчестве писателя эта небольшая повесть занимает важное место. Именно в ней начинает ярко проявляться особая, столь характерная для Аркадия Гайдара манера разговора с Детским читателем: серьезность, общественная значимость, а порой и трагичность затрагиваемых им вопросов, включение юных героев своих произведений в главные события, заботы, которыми живет страна, доверительность интонации, сдержанный лиризм, мягкий юмор, все то, что и поныне завоевывает сердца читателей, обеспечивая книгам Аркадия Гайдара их долголетие.
Рассказ хорошо написан, но я бы не сказала, что он для детей младшего школьного возраста (как, например, "Чук и Гек"). Подозреваю, что и дети постарше все равно будут спрашивать у родителей, что же такое Р. В. С.
А вообще рассказ о войне и о противостоянии в рамках одной небольшой деревни, о дружбе и, что очень важно, о долге и взаимопомощи. Он не грандиозный, не всеобъемлющий, просто хороший рассказ.