Елена

Никогда не была в Европе, не считая отдыха на Кипре. С какой страны лучше начать знакомство с европейской культурой?

Поеду одна, бюджет поездки 70-80 т. р. , в сентябре или октябре. Не обязательно на море.

В автобусный тур по всем странам точно не поеду, уже не в том возрасте. Хотелось бы остановиться в одном городе и ездить оттуда на экскурсии, как мы это делали на отдыхе в Турции, Египте, на Кипре.

Ир
Ирена

Начните знакомство с европейской культурой с поисковика в Яндексе или Гугле. Потому что вопрос абсолютно некорректный. Ответ - с любой. В каждой стране найдется, что посмотреть, и чем восхититься.
И Максу (без обиды) - и европейская, и русская культура прошла мимо вас. То, что человек пробежал по 3, 5 европейским странам и главный показатель - дьюти фри, даже не смешно уже.
Про автобусные туры тоже соглашусь - в НИКУДА. И цена вопроса у вас такая, что можете начать с любой страны . Практический совет начать с Испании ТОЛЬКО ПОТОМУ, что дают сразу долгоиграющий шенген (полгода). . .(если в перспективе за полгода больше выездов не будет, то снова выбор за вами) . Удачи !!!

Илья Витюгов

Италия ОДНОЗНАЧНО!! !
Рядом ничего не стоит в этом плане.

Не пожалеете, уверяю.

Уложитесь по деньгам не шикуя.

Заболотный Максим

Италия... о это чудо.. .
или Бельгия, только покататься по городам, в Брюсселе делать нечего.. . тоже чудесно)) )

Да, автобусный тур это ошибка. в итоге не увидите ничего, воспоминания будут лишь об усталости.

Нина Кукуева

Многие летят в Чехию, а именно в Прагу. Волшебный город, в который хочется вернуться снова и снова.

Ал
Алексей

с Италии .Классический тур....

Александр

Первая поездка в Европу - это же здОрово! Вы можете выбрать любую страну, интересную ЛИЧНО ВАМ.
Из личного опыта: Румыния (моя первая поездка за границу) , Чехия, Испания, Италия, Венгрия. По последим четырем странам есть очень много различных туров, как с уже включенными экскурсиями, так и без них (Вы просто приедете в Прагу или Будапешт, например, и уже на месте закажете экскурсии)

Cf
Cfif

Англия самое то)

Юлия Родионова

Австрия. Вена. Столица бывшей империи. Чистенько, безопасно, сравнительно недорого. Есть что посмотреть как в городе, так и в пригородах. Неплохой шоппинг.

Аркадий Подгорный

бюджет вполне нормальный ,,,поэтому советую посетить даже не одну страну а три четыре страны ,,,к примеру финляндия швеция норвегия дания,,, часть можно автобусом часть паромом ,,,оч впечатляет не пожалеете
можно взять автобусный тур стоит копейки ,,,но ноги устают днем едите плюс экскурсии, но в автобусах нет дьютика это минус ,,,вечером в отеле,,,, с таким баблом можно полевропы посмотреть

Данил

Вам оно надо? Я вот начал с Испании и пожалел.. . Больше в Европу вообще не тянет.

Константин

Моя первая поездка в Европу (и пока единственная) была в Черногорию, в городок Бечичи. Осталась очень довольна. Экскурсии там очень интересные, страна безвизовая, отношение к русским отличное. Пляжный отдых тоже очень хороший, не пожалеете.

Александр Лебедев

Ирландия, суровая и великолепная северная природа.
http://www.youtube.com/watch?v=2iUPb7y0hgE

Dj
Djoly

Я начинала с Испании, с Барселоны. Никакого тура у нас не было, просто жили в самой Барселоне и гуляли сами. На неё нам не хватило недели)) ) Потом были в Праге, тоже без какого-либо экс. тура. Жили Праге и ездили на
экскурсии, купленные там, в Праге. На ночь приезжали домой.

Советую начинать с Испании, у вас большой бюджет и для Испании это самое то. Ещё как варианты - Италия, Франция.

Елена Зимарева

вам этого бюджета хватит только на Италию или Прагу т. к 1 мест номера дороже 2 мест, берите тур в Италию "Города Искусств" очень интересно много где побываете, но в Италию лучше ехать в конце или середине октября в начале очень жарко для экскурсий по городу

Alex

Начните с Италии, с Неаполя.. . Оттуда можно совершить множество экскурсий или самой совершать поездки, например на Капри.. . В сентябре еще и покупаетесь.. .
А можете на юг Франции, остановиться в одном городе и на поезде самой ездить по маленьким городкам и не по очень маленьким - они настолько обворожительны и уютны...

Марина Левина

нууу, вкусы у всех разные, я бы начала с италии-испании. .
а кому то нравятся и скандинавские страны больше всего..