Bzt Bzt

Поможет ли спорт воспитать в ребенке спортивный характер, или это неисправимо?

Дочка намеренно из боязни попасть на соревнования завалила отбор... похоже переволновалась.. . а так все физ данные отличные.. .
как быть с нежной детской психикой в спорте?

Ма
Мадина

Может, ее лучше туда, где меньше спрос? На танцы, например?

Роман Ибрагимов

Если ребёнок не ставит своей целью победу в Олимпиаде, и вы не относитесь к числу тех родителей, что готовы ребёнка замучить, лишь бы он добился высот в спорте (учёбе, рисовании. музыке, балете и т. д.) , то не стоит ребёнка мучить.
Лучше сделать акцент на том, что важна не победа, а участие, что никто её за проигрыш не наругает (пусть хоть последняя финиширует) , что спорт должен приносить человеку удовольствие и делать его здоровым, а не доводить до истерик и истощения.
Профессиональные спортсмены редко бывают здоровыми (наоборот, слишком большие физические нагрузки, психологическое истощение, груз ответственности, спортивные травмы) . Тоже самое относится к балету. Если ребёнка донимать музыкой, то в будущем он пианино или скрипку видеть не захочет.
Любое хобби или спорт должны нравиться, в первую очередь, самому человеку.
Постарайтесь поговорить с дочкой. Если ей нравится вид спорта, то почему она так переживает. Возможно, что на неё очень сильно давит команда или тренер. Тогда, может, стоит сменить место тренировок? Если она боится проиграть из-за того, как на это посмотрят зрители или соперники, то объясните, что это соревнования: кто-то выигрывает, а остальные идут следом (в этом и весь смысл) . С каждым разом будет появляться опыт. будут улучшаться результаты, чем выше уровень соревнований, тем сильнее соперники, но ведь она уже дошла до этого уровня! Её выбрали!
Если есть физические данные, то почему бы не попробовать ими воспользоваться, развить их. Если что-то не получится, то никто настаивать не будет.
Вообще, спортивный характер он либо есть, либо его нет. Есть люди. которые не любят внимания, не любят конкуренции, не любят шумихи. В жизни этого и так хватает. поэтому идти на соревнования им не хочется. Спорт не может сделать спортивный характер из ниоткуда: он может привить командный дух, может сделать увереннее, может дать опыт, может научить человека погружаться в то. что он делает (человек думает о движениях, о своём теле, а не о соперниках и зрителях) . Но это только если человек с удовольствием этим делом занимается. Если ребёнка просто записали в секцию (пусть и со способностями) , но занятия он воспринимает как неинтересную обязаловку, то результата положительного не будет.

Ан
Анна

если не хочет, то не надо заставлять.
у моего сына очень хорошие данные для спортивной гимнастики и он охотно занимался, пока мы не переехали.. . потом появилась снова возможность, но он не выразил особого желания и мы не настаивали. Лет в 18 поблагодарил нас, что мы его не принуждали пойти в большой спорт и у него все кости целы.. . Поэтому не принуждайте, тем более к соревнованиям...

Петр Плакидов

Вы наверно её не хвалите, а только критикуете - тогда что удивляться, что она себя считает неудачницей и всё заваливает?
Именно голос родителей рано или поздно становится внутренним голосом ребенка. Здорово бы все родители это понимали

Ма
Марина

чемпионами рождаются, судьба

Андрей Коротаев

она переволновалась или вы накрутили? А она сама хотела заниматься там, где занимается?... Если хочет-будет. Не хочет-фиг заставишь, в отличии от большинства взрослых людей. От ребенка вам что надо?